Авто «Стоп-Труп» в Тюмень не придет

«Стоп-Труп» в Тюмень не придет

В Уфе зародилось новое движение среди поборников законности. Вместе со «Стоп-хамом» на дороги вышел «Стоп-труп» – мотоциклисты, выступающие за безопасность. Пока в Интернете можно насчитать около десятка роликов, где засняты любители погонять без шлема. Автор видео подъезжает к ним и объясняет, что так делать нехорошо. Тюменские байкеры пока не поддержали эту идею.

«Из-за таких, как вы, складывается плохое впечатление обо всех байкерах», – так можно перефразировать цель, которую поставил перед собой автор видео Gmansnexus. Известно, что опытные мотолюбители, интересующиеся традициями байк-культуры, стараются соблюдать закон. Однако репутацию им портит молодежь, у которой либо нет денег на всю необходимую экипировку, либо просто хочется выразить протест.

Напомним, в понедельник в Тюменской области произошло восемь ДТП, большинство пострадавших в которых были водителями или пассажирами двухколесного транспорта. От гибели многих из них спас именно защитный шлем. Чуда не произошло с водителем скутера, который 22 апреля этого года влетел под грузовик на улице Чекистов. Шлема у него не было, он погиб на месте.

Отметим, что хороший шлем в Тюмени можно купить за четыре тысячи рублей. При том, что даже подержанный мопед стоит минимум 30 тысяч, странно говорить о том, что на защиту не нашлось средств. Как говорят знающие люди, мотоэкипировка покупается сразу после того, как она была нужна. То есть после того, как аварийная ситуация уже случилась.

«Другая причина – это желание почувствовать ветер в волосах, – говорит представитель тюменского байк-клуба Liferoad Игорь Чернов. – Понять их можно, ведь в США, например, в некоторых штатах разрешено ездить без шлема, но после 21 года. У нас же, к сожалению, дороги далеки от идеала, а страховка жизни не так распространена, поэтому шлем должен быть обязательно».

В Тюмени большинство представителей мотоклубов – законопослушные граждане. Но учить правилам безопасности других они не считают нужным. «Я сам всегда езжу в шлеме, а если у кого-то мозгов не хватает в голове, это их проблемы», – заявляет мотолюбитель Евгений Степанов. Ему вторит и Игорь Чернов: «Этим вопросом должна заниматься полиция. А то если так пойдет, мы будем людей догонять и наказывать за окурки на тротуаре, грабителей ловить. Это не дело».

Напомним, что с этой весны на дорогах Тюмени появился мотовзвод. Одна из его задач – работа с нарушителями на двух колесах.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео с сайта Youtube.com пользователя Gmansnexus
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем