Авто Не боятся пить за рулем. И правильно делают?

Не боятся пить за рулем. И правильно делают?

Прошедшие несколько дней стали рекордно пьяными. Неизвестно, с чем это связано (праздников, вроде, не было), но за выходные тюменцы побили областной рекорд – 141 водитель попался за ездой в нетрезвом виде. Как сообщает областная Госавтоинспекция, особенно много пьяных на дорогах было в субботу – 97 человек.

Такое преступное отношение водителей уже дало печальные результаты – несколько громких случаев произошли чуть ли не в один день. Так, пьяный «Мерседес» влетел под поезд, благодаря горожанам пойман дерзкий нарушитель Семен на «Форде».

Однако далеко не все истории попадают в сводку и новости. Случай, о котором нам рассказала тюменка, пожелавшая остаться неизвестной, произошел в одном тюменском дворе вечером в минувшую субботу. Случай очень показательный. Заставляет задуматься как о поведении водителей, так и работе и, может быть, нелегкой доле инспекторов ГИБДД.

«История произошла на моих глазах – я пропустила лишь самое начало. Как все началось, рассказали полицейские. С их слов, потасовку во дворе одной тюменской девятиэтажки случайно заметил экипаж службы немедленного реагирования УМВД Тюмени, когда патрулировал вечерние улицы, – рассказывает тюменка. – Подъехали, видят – один мутузит другого, тот только уворачиваться успевает. Хулиган не унимался и на глазах у изумленных полицейских начал со всей силы пинать стоявшую рядом «Ладу Приору» с шашками на крыше. А когда заметил подъехавших людей в форме, упал на землю и начал истошно орать, жалуясь на невероятную боль в ноге.

Сотрудники полиции, опросив второго участника инцидента и очевидцев, выяснили, что орущий благим матом парень только что выпал из-за руля красной малолитражки. Бросив машину поперек дороги, он внезапно напал на таксиста, ожидавшего клиентов в припаркованной у подъезда «Ладе Приоре». Парень, со слов водителя такси, с трудом держался на ногах, так как был изрядно выпивши. Именно в этот момент я и проходила мимо. На мой вопрос, что происходит, таксист просто объяснил причину ярости молодого человека: «Посмотрите на него, он же невменяем».

Сомнений в том, что лежащий на земле человек действительно пьян в стельку, ни у кого из свидетелей шумной потасовки во дворе не возникло. Так же, как и в том, что один участник драки – из «Приоры», второй – из красного авто, перегородившей дорогу: две машины – два водителя. К приезду группы немедленного реагирования таксист уже успел вызвать ГИБДД, чтобы зафиксировать следы нападения на свой автомобиль. От пинков на заднем крыле «Приоры» остались заметные грязные вмятины. «Буду писать заявление – за нападение на меня и на мою машину», – рассказывал собравшимся во дворе зевакам взволнованный таксист. Орущему на земле тем временем вызвали скорую.

А через несколько минут место ЧП окружила группа молодых людей, которые сразу взяли ситуацию в свои руки. И уже через мгновение выяснилось, что за рулем красной малолитражки был вовсе не тот парень, который лежал и орал на асфальте, а некий «Макс, который сейчас подъедет». Экипаж ГНР по рации вызвал подкрепление – подъехали еще люди в форме и с автоматами. За ними во двор завернула и карета скорой помощи. «Раненого», который ни на минуту не прекращал кричать на весь двор, занесли в машину медиков. «Видимых повреждений нет, – констатировал фельдшер из скорой, – повезем его в травмпункт».

Инспекторы ГИБДД в присутствии понятых предлагали «пострадавшему» дунуть в алкотестер и снимали происходящее на камеру. Но тот даже не повернулся в их сторону. И ничего не ответил полицейским. Зато очень разговорчивыми, проворными и убедительными оказались ребята из его «группы поддержки». В ожидании «Макса, который подъедет с минуты на минуту», они отвели таксиста к мусорным бакам...

На этом история внезапно закончилась – так же стремительно, как и началась. «Нет заявления, нет преступления», – вздохнул старший прапорщик из группы немедленного реагирования. Я не хочу даже думать, какой разговор состоялся у мусорки – таксиста могли запугать, ему могли заплатить, могли что-то пообещать... Или он передумал, потому что ему стало страшно.

Страшно стало, признаюсь, и мне. В тот момент, когда представитель власти, инспектор ГИБДД, глядя мне прямо в глаза, признался в своем бессилии: «Доказать, что этот «в хлам» пьяный человек находился за рулем не представляется возможным».

Мне стало страшно, что этот парень, выйдя из больницы (если он на самом деле повредил ногу, пиная такси), обязательно отметит это радостное событие в компании своих верных друзей. А потом снова сядет за руль своей разбитой красной малолитражки, потому что не сможет идти пешком. Ведь судя по искореженному бамперу, такие трюки он проделывал не раз. И снова помчится по двору. Надеюсь, что ему на пути встретятся не мамы, гуляющие с малышами, и не пенсионерки с собачками, а таксист на «Приоре». Я очень надеюсь на это. Видимо, как и в таксисте, который отказался писать заявление, во мне говорит чувство водительской солидарности. Только солидарность у нас с ним разная».

По мнению девушки, пьяных водителей за рулем так много, потому что они не боятся закона и не боятся наказания. «И правильно делают, что не боятся. Закон несовершенен, процедура освидетельствования тоже далека от идеала. К тому же всегда найдется "Макс, который вот-вот приедет"», – поделилась свидетельница происшествия.

К сожалению, мы не можем написать адрес, где случились эти события, не можем сказать номер и марку красной малолитражки. Ведь нет заявления – нет преступления. От этой истории осталось только фото вмятины на крыле «Приоры».

Фото: Фото предоставлены очевидцами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем