Авто Водителям предлагают «стучать» друг на друга

Водителям предлагают «стучать» друг на друга

Согласно статистике ГИБДД Тюменской области, больше всего пьяных водителей выходят на дорогу в пятницу и выходные. Неудивительно – после трудной рабочей недели некоторые наши земляки «расслабляются» именно с помощью горячительных напитков. Судить их за это нельзя (каждый сам выбирает, как портить себе здоровье. – Прим. авт.). А вот поругать за то, что после употребления садятся за руль, можно без зазрения совести.

Как бороться с пьянством за рулем? Голову над этим вопросом ломает не только ГИБДД, но и общественные организации, департаменты и институты. Поискать ответ действительно стоит: в нашей области почти три с половиной тысячи водителей отстранены от управления транспортом с начала года. А это, в среднем, около сорока человек в день. Эта цифра значительно увеличивается в выходные дни.

В связи с этим ГИБДД опробовала новый способ выявления водителей под градусом: всех автомобилистов призывают сообщать о нетрезвых коллегах. Так, в случае, если вам на дороге попадается неадекватный или откровенно выпивающий водила, нужно сразу же сообщить в дежурную часть – такая акция уже прошла в Тюмени на прошлой неделе под названием «Трезвая пятница».

Общественный контроль – дело хорошее, однако некоторые водители считают, что система, по которой нужно «стучать» на товарищей по дороге, может дать сбой. «Представьте, что кто-то на вас таким образом «настучит», вы просто попадете под горячую руку, все может быть. Очень неприятно объяснять полицейским, почему твой номер авто кто-то назвал по телефону дежурной части, – уверен тюменский водитель Роман Захаров. – Да и для всякого рода фальсификаций тут простор – так и отомстить можно, и подставить кого-то. Идея хорошая, но реализовать ее нужно по-другому».

Очевидцев «пьяных» поездок Госавтоинспекция просит сообщать данные о нетрезвых водителях по телефонам: 02, 79-46-10 (дежурная часть ГИБДД).По мнению полицейских, ничего нет плохого в том, чтобы предотвратить ДТП по вине пьяного, даже знакомого водителя.

«Пятница – последний рабочий день, он настраивает людей на расслабление после трудной рабочей недели, для многих оно переходит в употребление алкоголя. Но при этом недопустимо садиться за руль в состоянии опьянения. Многие сослуживцы знают, что их товарищ точно поедет по городу «подшофе», но не сообщают об этом ни в полицию, ни родственникам водителя. Не принято. У нас не развит институт общественного осуждения, – говорится в сообщении пресс-службы областной Госавтоинспекции. – Нужно быть благоразумнее и поберечь детей, которых после установления теплой погоды на улицах будет очень много».

Параллельно с работой ГИБДД пьяные водители будут подвергаться своеобразному общественному позору. Начиная с 29 марта, по пятницам, каждые два часа ГИБДД будет обнародовать через СМИ данные об отстраненных от управления транспортом нетрезвых водителях, с указанием возраста, профессиональной принадлежности, места задержания. В случае их неадекватного поведения при задержании будут обнародоваться видеозаписи с видеорегистраторов.

Так, «черный список» открыл тюменский доктор. У дома №11 по улице Газовиков наряд ДПС остановил «Тойоту», которой управлял водитель в состоянии алкогольного опьянения. По профессии – врач, ему 43 года. Сказал, что пил вчера, алкотестер показал 0,3 промилле. Задерживался за пьяную езду в 1992 и 2005 годах.

Остановит ли общественное порицание пьянство за рулем? Поживем – увидим. Однако опыт зарубежных стран показывает, что ничто не оказывает такого сильного влияния, как огромные штрафы, долгосрочное лишение свободы и права управления авто. В одной из следующих публикаций на эту тему мы обязательно проанализируем способы борьбы с пьяными водителями, сравним российский опыт с достижениями других государств.

Фото: Фото с сайта Information-facts.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем