Авто Кольцо вокруг Тюмени скоро замкнется

Кольцо вокруг Тюмени скоро замкнется

Совсем скоро в Тюмени будет достроена дорога, способная избавить областную столицу от автомобильного коллапса. Готовится еще один маленький шажок для строителей, но огромный шаг для создания транспортного кольца: проезд с Тобольского тракта на объездную.

Развязка на Велижанском тракте. Под мостом дорога уходит на Нижнюю Тавду.
Налево – в сторону поселка Березняки и объездной дороги

О том, как повлияло строительство развязок на ситуацию на Червишевском и Московском трактах, тюменским водителям известно не по наслышке. Те, кто каждый день пересекают улицу Федюнинского, с облегчением вздохнули после открытия «клеверных листов» на выездах из города.

Развязка на Велижанском тракте тоже дала возможность большим машинам уходить в сторону Нижней Тавды. Однако на этом отрезке строительство временно остановилось. Так как тавдинская дорога – это тупиковое направление, чтобы оценить значение объекта, пришлось ждать открытия именно того отрезка, соединяющего Велижанский и Тобольский тракты. Дождались.

Поворот направо пока еще закрыт. Позже именно туда будет уходить транспорт на Тобольск

На днях поступило сообщение от губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в котором он объявил о скором открытии съездов. Готовые к эксплуатации съезды на развязке по Тобольскому тракту (за поселком Мыс, чуть дальше поста ДПС) откроют, не дожидаясь полного завершения строительства. Глава региона оценил ситуацию с воздуха, это позволило получить наглядное представление о состоянии объекта и перспективах дальнейшего развития этой части дорожной сети города.

«По двум направлениям уже можно открыть рабочее движение, необходимо только сделать освещение. Подрядчик в ближайшее время выполнит эту работу», – пояснил Якушев. Это позволит обеспечить более комфортные условия для автомобилистов, которые едут с севера в объезд Тюмени, сообщили в пресс-службе губернатора.

Отрезок дороги до Тобольского тракта ждал своего часа достаточно времени. Скоро тут пойдут фуры

«Принято принципиальное решение и дальше двигаться по строительству восточного обхода. Это достаточно серьезный объект, объем инвестиций в него составит более 10 миллиардов рублей. Но он создаст дополнительные возможности как для движения транспорта в Тюмени, так и для потока машин, идущих мимо города транзитом, – подчеркнул Владимир Якушев. – Мы получим полноценную окружную дорогу вокруг областного центра, дополнительный переезд через Туру и возможность пересечь Транссиб, не заезжая в центр города».

Ближе к Тобольском тракту дорога дает несколько петель

Таким образом, первое транспортное кольцо вокруг Тюмени может в ближайшее время замкнуться. Речь, конечно, идет о нескольких годах строительства, все-таки подрядчикам предстоит воздвигнуть еще один мост через реку Туру, создать всю инфраструктуру. Однако о значительности уже существующей дороги можно говорить в настоящем времени.

Через Тюмень проходит большое количество грузового и легкового транспорта, двигающегося в северные города. В данный момент им приходится не только въезжать практически в центр города, но и пересекать и без того загруженные мосты.

Въезды на объездную со стороны Тобольского тракта пока тоже закрыты

С открытием небольшого отрезка между Велижанским и Тобольским трактами мы получаем полноценную объездную дорогу. То есть, с любого направления можно отправиться в нужную часть региона, не заезжая в город. Однако, чтобы из Омска уехать, к примеру, в Тобольск, придется сделать крюк порядка 30 километров. Но в сравнении со стоянием в пробках, городским трафиком потратить 20–30 минут на объезд – куда лучше.

Оценить работоспособность развязки тюменцы смогут уже в ближайшее время. Будем надеяться, что городские власти с полной ответственностью подойдут к реализации этой успешной идеи, грамотно расставят знаки с указанием направлений (и на других трактах тоже, чтобы не местные могли без проблем разобраться, куда ехать в объезд), создадут нужную инфраструктуру (кафе, СТО, шиномонтаж по пути). В этом случае область действительно вздохнет свободнее, а Тюмень получит собственное подобие Садового кольца.

Так выглядит будущая развязка с Тобольского тракта. Над дорогой появится мост.
Пока же будут только заезды в сторону Велижанского тракта
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем