Авто Как спастись в автокатастрофе?

Как спастись в автокатастрофе?

Сегодня в нашем городе прошли соревнования среди подразделений МЧС Тюменской области. Спасатели имитировали ликвидацию последствий ДТП. В реалистичных условиях команды должны были достать из заблокированного автомобиля двух пострадавших.



По словам главного судьи, такая ситуация часто встречается при автокатастрофах на трассах. «Спасатели должны за минимальный срок освободить пассажиров, достать людей из аварийного авто, не навредив им, – комментирует начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Тырпак. – В условиях соревнований учитываются и ошибки – за неверные действия начисляются штрафные балы».

Процедура спасения выглядит так. Автомобиль МЧС останавливается в нескольких метрах от места ДТП, по условному сигналу спасатели начинают работать. Под колеса пострадавшей «Волги» устанавливаются противооткаты, место аварии обозначается фишками.

Первый осмотр показывает: два пострадавших. Спасатель разбивает заднее стекло и проникает в салон, чтоб оказать первую помощь. Уже внутри автомобиля пострадавшие (в случае соревнований – деревянные манекены) укрываются плотной тканью, чтобы дальнейшее вскрытие машины им не навредило. Выбиваются боковые и переднее стекло, спасатель пневматическими щипцами начинает открывать двери.

Следующий этап – крыша. Медленно, но верно пневматика срезает опоры крыши, вдвоем спасатели открывают путь для пострадавших. По легенде, у водителя перелом руки и ноги, пассажир повредил шею. За время, когда другие спасатели занимаются крышей, тот, что внутри салона, должен успеть наложить шину на сломанную конечность водителя и повязку на шею пассажира. После этого пострадавшие уносятся на носилках в машину скорой помощи. Так заканчивается соревновательная попытка.

В среднем команды успевали спасти деревянные манекены за 10 минут. Со стороны было заметно, что спасателям не привыкать действовать в экстремальных условиях.

Важность своих умений сотрудники МЧС понимают, отмечая при этом, что участники аварии могут и самостоятельно выполнить несколько несложных действий, которые значительно помогут при спасении. При участии МЧС мы публикуем список действий, которые нужно выполнить, если вы попали в автокатастрофу или ее стали свидетелем.

  1. Оставайтесь хладнокровны – именно из-за паники люди совершают порой фатальные ошибки.

  2. Постарайтесь оценить ситуацию: можете ли самостоятельно выбраться из авто, есть ли ранения или переломы, есть ли пострадавшие кроме вас. Выберитесь из поврежденного автомобиля, если это возможно.

  3. Сразу же вызывайте соответствующие службы: спасателей, ГИБДД и скорую помощь. Номер службы спасения для сотовых телефонов – 112.

  4. Снимите клеммы с аккумулятора, чтобы не вызвать замыкание и возгорание.

  5. Привлеките внимание других водителей, обратитесь за помощью в соседние здания.

  6. Постарайтесь не перемещать автомобили и следы аварии – эти доказательства помогут выяснить причины ДТП.

  7. Осмотрите других участников аварии на предмет травм и кровотечений. В случае открытых ран, перевяжите жгутом место чуть выше, чтобы остановить кровь (в качестве жгута можно использовать автомобильные ремни, обрывки одежды).

  8. В зимнее время для обогрева возможно поджечь автомобильные колеса или сиденья. Однако это нужно делать вдали от места аварии, так как там может быть утечка топлива.

  9. Дождитесь приезда спасателей и детально расскажите, что произошло, сколько участников, есть ли пострадавшие – информация поможет им быстрее разобраться и оказать помощь.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем