Авто День жестянщика: травмированы люди и машины

День жестянщика: травмированы люди и машины

Капризы природы вчера доставили много проблем тюменским водителям. Резкая смена погоды застала горожан врасплох: солнечная погода сменилась похолоданием, пошел снег, дороги покрылись льдом. За неделю чистого асфальта автолюбители расслабились, и как следствие – внушительное количество аварий в городе и на трассах.

Как сообщает областная Госавтоинспекция, в понедельник в утренние часы лишь за тридцать минут в дежурную часть поступило 10 сообщений о ДТП. Столкновения произошли в разных частях города: на пересечении улиц Мельникайте и Федюнинского, на Мельникайте и Широтной, в центре города, на улицах Профсоюзной, Челюскинцев, Энергетиков. Были задействованы все наряды ДПС, чтоб в приближающийся час пик ожидающие машины не спровоцировали транспортные заторы.

«Рекомендуем водителям особенно внимательно отнестись к проезду пешеходных переходов. Заранее снижайте скорость. Метель и хлесткий ветер в лицо провоцируют пешеходов, в первую очередь – маленьких, на неосторожные действия при переходе проезжей части, – предупреждала вчера пресс-служба управления ГИБДД по Тюменской области. – Так, на перекрестке улицы Ставропольской и Червишевского тракта сбит 10-летний ребенок. Школьник обронил на дороге ключи и перчатки и вернулся за ними уже на красный сигнал светофора. Ребенок получил ушибы».

Метель спровоцировала за один день целую череду серьезных столкновений. Как в городе, так и за пределами Тюмени. К примеру, на курганской трассе произошло сразу два ДТП. «Волга» и «Опель» не поделили дорогу, в итоге пострадали пять человек. На 60 километров дальше «Форд» не уступил «Ладе», водители получили ушибы. Похожее столкновение произошло напротив въезда в поселок Богандинский. Один из участников ДТП рассказал подробнее, как погодные условия превратили его «Ладу» 15 модели в груду металла.

«Мы с товарищем проезжали около половины шестого вечера мимо въезда в поселок. Заметил только, что «Тойота» выезжала со второстепенной дороги, и я пытался тормозить, но машина продолжала катиться, потом темнота, – вспоминает автомобилист Антон Сырых. – Когда очухался, увидел разрушенный салон, понял, что успел достать ключи из замка зажигания и позвонить жене, она позже перезвонила сама».

Позже выяснилось, что «Тойота» Rav4 без остановки переезжала главную трассу, спровоцировав столкновение. Второй водитель свою вину не отрицает, уверяет, что просто не видел приближающуюся «пятнашку». «Тойота» получила удар в пассажирскую дверь, внутри сидели три ребенка, никто, к счастью, не пострадал.

Но Антону от этого не легче: его машина восстановлению не подлежит, передние колеса и двигатель значительно ушли в сторону салона, все двери заблокировало (водителю и пассажиру пришлось вылазить через окна), на крыше видна складка, а значит, кузов повело. «Мы с товарищем были пристегнуты, но мой ремень не сработал. Сильно ударился рукой, грудью, ремень оставил ожег на шее, осколки от стекла повредили бровь. Пришлось ехать в больницу, – рассказывает Антон Сырых. – Машину, к сожалению, уже не восстановить, придется отдавать на металлолом или продавать на запчасти – жалко ее».

Так переменчивая погода сыграла с тюменцами злую шутку – в этот день на дорогах области пострадали 18 человек. Похоже, что отчасти виноваты и водители – рано расслабились. Скорый приход теплой погоды – это не повод забывать о правилах безопасности, соблюдении скоростного режима, тем более, когда выпадают осадки. Тюменцам следует осторожнее вести себя на проезжей части, внимательнее относится к обстановке на дороге. И уж тем более не спешить со сменой зимней резины на летнюю.

Фото: Фото Антона СЫРЫХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем