Авто Как русские водилы «поймали» метеорит

Как русские водилы «поймали» метеорит

Падение метеорита под Челябинском дало пищу для размышлений не только на «суровом Урале», но и по всему миру. Космическое ЧП обсуждают ученые, пользователи социальных сетей делятся впечатлениями, юмористы составляют картинки и публикуют забавные комментарии. Однако возможность увидеть пришествие инородного объекта нам дали не кто иные, как водители – владельцы видеорегистраторов.

Сотни записей с «бортовых» камер тюменцев, челябинцев и жителей других регионов сразу же попали во Всемирную паутину. Реакция с Запада не заставила себя ждать: иностранцы обожают наблюдать за проделками «сумасшедших русских». Так и падение метеорита вызвало шквал откликов.

К примеру, популярный портал The New Yorker опубликовал аналитический текст, в котором автор рассуждает не только о самом явлении, но и о том, как наш народ воспринял «привет» с небес. «Наблюдая уникальнейшее и по-настоящему страшное природное явление, кто-то неспешно ругался, кто-то вообще промолчал, кто-то флегматично слушал рекламу пиццы и ограничился лаконичным комментарием», – приводит наблюдения журналиста Inopressa.

Как сообщает Русская служба новостей, уральскому метеориту в Интернете посвятили полмиллиона записей. Медиа-эксперты подсчитали, что следом за Россией по активности обсуждения падения метеорита стоит Япония: местные интернет-пользователи написали 330 тысяч сообщений за день. Следом идут США (112 тысяч записей). В сообщениях в Рунете юмор преобладал над страхом (45 процентов против 36). А вот в англоязычном Интернете выше оказалось число «испуганных» записей – их было 37 процентов от общего количества.«Суровость» наших водителей отметили и обычные иностранные пользователи Сети. «Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы наложили бы в штаны», – комментирует один американец видео с метеоритным дождем. «Вот такие русские суровые. По ним метеорит бьет, а они смеются», – отмечает еще один иностранец.

Российский специалист в области интернет-проектов Игорь Зуев на своей странице в социальной сети делится наблюдениями за реакцией американцев на видео из Челябинска: «Комментарии американцев о вчерашнем метеорите: "Какого черта в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?", "Почему все офигенное всегда происходит в России?". Самое крутое: "Русские записали падение метеорита с черт знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как самолет падает на Пентагон"».

Практически все записи, сделанные на видеорегистратор, – эталон спокойствия. Водители едут на работу, двигаются по трассе, поворачивают. Никто не выскакивает из машины, не начинает паниковать, звонить маме и звать на помощь...

Что это? Уральский менталитет? Незапуганность? Или русские просто не успели испугаться? Скорее всего, это то, о чем говорят «русским духом пахнет»: заснять утром по пути на работу падение метеорита, неспешно выругаться и продолжить свой обычный день – как это по-русски...

Фото: Фото из открытых источников, видео с youtube.com пользователя StrealMedia
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем