Авто Безопасность детей на дорогах под вопросом

Безопасность детей на дорогах под вопросом

В городском департаменте образования состоялась беседа о детской дорожной безопасности. На заседании присутствовал начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин и начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

По мнению главного госавтоинспектора области, вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма уделяется недостаточное внимание со стороны родителей. Задача семьи – воспитание у ребенка дисциплинированности и ответственности за свои действия на дороге. Родители должны подкреплять знания детей о ПДД, полученные в школах и детских садах, собственным положительным примером. Участники заседания приняли решение включить в повестку проведения общешкольных родительских собраний вопрос участия родительской общественности в профилактике дорожно-транспортных происшествий.

На сегодняшний день в образовательных учреждениях города существуют различные формы работы по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге. К примеру, в школе №8 организована работа кружков «Юные инспекторы движения» и «Юные друзья полиции». Сформированный отряд ЮИД совместно с сотрудниками ДПС областного ГИБДД проводят совместные рейды и дежурства вблизи школьного здания на пешеходном переходе и регулируемых перекрестках.

Также регулярно проводятся классные часы, конкурсы, игры и викторины, направленные на знания ПДД. В мероприятиях принимают участие и родители учеников. На родительских собраниях классные руководители проводят лектории, инструктажи «Знай, помни, соблюдай!», а также каждый родитель-водитель получает памятку о правилах перевозки детей в автотранспорте.

Как считает заместитель директора МАОУ СОШ №8 Гузель Никонова, сохранить жизни детей на дорогах возможно только при активной поддержке всех заинтересованных общественных и государственных институтов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем