Авто Тюменец на ГАЗе замахнулся на мировой рекорд

Тюменец на ГАЗе замахнулся на мировой рекорд

Каково это, побывать в местах, где еще не ступала нога человека? Вернее, не проезжало колесо – участники экспедиции «Северная Земля» именно в такой версии задались этим вопросом. Шесть человек на двух машинах запланировали добраться до крайней северной точки нашей земли.

11 тысяч испытаний

Путешествием на автомобиле сейчас никого не удивишь. Другое дело, когда речь идет о поездке в непроходимые места. «Обычные дороги надоели. Даже зимники – это скучно, – поделился организатор и участник экспедиции Дмитрий Кулик. – И вот решили мы замахнуться на нечто более серьезное. Точнее, на тысячи километров абсолютно не хоженой снежной целины...».

Маршрут предстоит непростой: всего около 11 тысяч километров. Стартуя из Тюмени, путешественники должны пройти следующие точки: Новый Уренгой, Норильск, Хатанга, озеро Таймыр, мыс Челюскин, архипелаг Северная Земля. А далее – максимально возможная северная точка. Ну и, конечно, путь домой. «Заключительная часть сильно зависит от состояния льда. В прошлом году, когда мы ездили на разведку, были сильные подвижки на воде. Сейчас там стоят морозы, надеемся, что сможем проехать», – говорит Кулик.

Кстати, Дмитрий – единственный тюменец из шести участников «Северной Земли». За его плечами десятки автотуров, в том числе северный «Трансурал 2012». Остальные члены экипажа – это руководитель экспедиции, водитель, механик Александр Еликов (Новый Уренгой), видеооператор, режиссер Ирина Мороз (Екатеринбург), штурман, завхоз Оксана Чернова (Новосибирск), штурман, фотограф Алексей Веретенин (Новосибирск), штурман, механик Алексей Тузов (Санкт Петербург).

Удивительно, но вся поездка организована лишь на деньги участников. А это около 80 тысяч рублей с каждого на еду и оборудование, и один миллион рублей с экипажа на доработку автомобилей. Стоит подробнее рассказать о машинах, которые более 70 дней будут подвергаться проверкам на прочность. Это два грузовых ГАЗ-33081 «Егерь». Автомобили были доработаны – один в будку для проживания, другой – для перевозки вещей.

«Мы очень надеялись на помощь Горьковского автозавода. Они согласились помочь по машинам и организации. Но в какой-то момент просто перестали брать телефонную трубку. Пришлось все на своих плечах», – с грустью говорит Дмитрий. А вообще автомобили тут не только «средство передвижения» – экспедиция посвящена 80-летию годовщины покорения самой северной материковой точки Евразии автомобилями ГАЗ-АА НАМИ-1, а также 100-летней годовщине величайшего географического открытия ХХ века – открытия архипелага Северная Земля.

Идем на рекорд!

Автомобили путешественников – два грузовых ГАЗ-33081 «Егерь». В каждый вложено более 500 тысяч рублей. Основные изменения коснулись кабины и вагончика для проживания шести человек. В одной из машин установлена плита, спальные места, дополнительные печки. Каждая машина снабжена 1000-литровым баком. Однако экипаж специально не старался вмешиваться в конструкцию ГАЗа – только на стандартном автомобиле они смогут установить рекорд.

Такая масштабная экспедиция может войти в историю. Участники уже подали заявку в Книгу рекордов России. Если рекорд состоится, то есть возможность дойти и до Гиннеса. Суть автоподвига в том, что до крайней точки маршрута стандартные автомобили не доезжали (без пневматических колес и других существенных переделок ходовой части).

Чтобы запечатлеть этот торжественный момент во всех ракурсах и красках, в составе экспедиции и отправилась профессиональный режиссер и оператор Ирина Мороз. Девушка не раз снимала военные походы, имеет опыт работы на Кавказе. Однако, несмотря на то, что она родилась в северных краях, так далеко за полярный круг ни разу не попадала.

«Мне не интересно бывать там, где уже многие побывали, в Европе к примеру. Другое дело – Север России, это удивительные по красоте места, они точно останутся в памяти надолго», – говорит Ирина. В планах у оператора – создание нескольких сюжетов для телеканалов и большого собственного фильма про экспедицию. О сложностях девушка предупреждена: «С военными было проще – они готовы долгое время жить автономно. Тут немного по-другому, но я постараюсь все учесть, подготовить необходимые вещи».

На вопрос, зачем же ехать в такую даль, в холод, подвергать себя опасности, участники экспедиции ответить четко не могут. Они только цитируют слова известной походной песни: «Люди посланы делами, люди едут за деньгами. Убегают от обиды и тоски. А я еду, а я еду за туманом. За мечтами и за запахом тайги...»

Старт экспедиции «Северная Земля» состоится 10 февраля в 12:00 от Вечного огня. Все желающие могут побывать на торжественных проводах отважной шестерки. Поддержка и тепло земляков им пригодится на тысячах снежных километров!

Фото: Фото из личного архива организаторов экспедиции «Северная Земля»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем