Авто Комплексы видеофиксации нарушений добавят работы

Комплексы видеофиксации нарушений добавят работы

С появлением новых электронных средств фиксации нарушений ПДД штрафовать водителей станут больше, да и работы у Федеральной службы судебных приставов прибавится, ведь далеко не все нарушители добровольно платят штрафы.

«В 2012 году было возбуждено 10,7 миллиона исполнительных производств по постановлениям ГИБДД – это почти на два миллиона больше, чем в 2011 году. При этом с развитием системы видеофиксации нарушений динамика роста числа поступающих постановлений сохранится и в дальнейшем», – пояснил глава ФССП России Артур Парфенчиков. При этом в 2012 году камерами в России было зафиксировано более 22 миллионов нарушений ПДД, в то время как в 2011 году – лишь 16 миллионов таких случаев.

Глава ФССП уточнил, что в 2012 году было фактически исполнено 8,2 миллиона производств данной категории, что на 1,3 миллиона превышает аналогичный показатель за 2011 год. При этом взыскано штрафов ГИБДД на общую сумму 2,8 миллиарда рублей – это на 637 миллионов рублей больше, чем в 2011 году. Таким образом получается, хотя камеры и инспекторы ГИБДД фиксируют нарушения, россияне неохотно оплачивают штрафы за нарушения и в дело приходится вступать судебным приставам.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Нилов сообщил, что в 2012 году сотрудники Госавтоинспекции пресекли около 50 миллионов правонарушений в области дорожного движения, при этом порядка 60 процентов нарушений сегодня фиксируется в автоматическом режиме.

Также он отметил, что сегодня у граждан появляются новые возможности для своевременной оплаты административных штрафов, – например, такой сервис сейчас имеется на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России. В ближайшем будущем информацию о допущенных правонарушениях участники дорожного движения смогут получать посредством SMS-сервисов и интернет-уведомлений, – соответствующие дополнения внесены в проекты административных регламентов.

Артур Парфенчиков отметил, что объем документов, поступающих на исполнение в ФССП России из подразделений ГИБДД, не сравним ни с одним другим уполномоченным органом. По его словам, практически каждый четвертый исполнительный документ – это постановление Госавтоинспекции. Такая ситуация требует системных, а главное – согласованных решений. В складывающихся сегодня обстоятельствах, по его мнению, ключевое значение имеет развитие информационных технологий. ФССП России уже прошла многие аналогичные этапы внедрения электронного документооборота с налоговыми органами; совместная работа с ГИБДД, с учетом объемов работы, станет еще более масштабной и значимой.

В свою очередь ФССП России также предоставляет гражданам возможность получить информацию о наложенных на него штрафах (с использованием не только почтовой доставки, но и возможностей сотовой связи, различных информационных ресурсов) и предлагает способы добровольной оплаты задолженности до включения механизма принудительного исполнения.

Напомним, что в Тюмени к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечены почти 740 тысяч участников дорожного движения, это меньше, чем в 2011 году. В том числе, камерами автоматической видеофиксации нарушений зафиксировано более 87 тысяч нарушений ПДД. Более 13 тысяч водителей лишены права управления транспортом судами, более шести тысяч отбыли административный арест по решению суда. Всего наложено более 199 миллионов рублей административных штрафов за нарушение ПДД, из них взыскано более 150 миллионов рублей, в службу судебных приставов направлено более 78 тысяч материалов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем