Авто Бюджет на дорожную безопасность растет, количество аварий тоже

Бюджет на дорожную безопасность растет, количество аварий тоже

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Лиханов выступил с докладом в областной думе в рамках подведения итогов года работы партийного проекта «Безопасные дороги» в Тюменской области: несмотря на увеличение сумм, выделяемых бюджетом на повышение безопасности на дорогах, количество ДТП и пострадавших в них только растет...

За 11 месяцев 2012 года в Тюменской области произошло 3206 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 363 человека и пострадали 4494 – статистика удручающая, поскольку количество ДТП выросло на 17,7 процента, погибших стало больше на 25,2 процента, а раненых – на 20,9 процента. На каждую сотню попавших в аварии погибает семь человек.

Большая часть аварий, 90 процентов, или 2911 ДТП, произошли из-за того, что водители нарушили правила дорожного движения, остальные 10 процентов (308 ДТП) – это уже нарушения ПДД со стороны пешеходов. 228 ДТП (7,1 процента) случились из-за неудовлетворительного состояния дорог региона.

В лидерах причин дорожно-транспортных происшествий как по итогам 11 месяцев 2012 года, так и по ежемесячной статистике семь основных нарушений. 998 ДТП произошло из-за несоответствия скорости текущим дорожным условиям – 31 процент от общего количества аварий (число происшествий выросло на 25,1 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). 664 ДТП, или 21 процент (+26,7 процента), – это несоблюдение очередности проезда перекрестков. 311 ДТП, или 9,7 процента, на счету водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения либо отказавшимися от медицинского освидетельствования.

Нарушение ПДД пешеходами – 308 ДТП (+9,6 процента); несоблюдение дистанции движения – 247 ДТП (+7,7 процента). Немало происходит наездов на пешеходов на пешеходных переходах – 245 ДТП (+7,6 процента), а также выезда на «встречку» – 214 ДТП (+6,7 процента).

Вполне ожидаемо основную часть аварий составляют столкновения транспортных средств – 44 процента ДТП от общего числа. 15,6 процента аварий – это опрокидывания, 8,6 процента – наезды на препятствия, 3,4 процента – наезды на стоящие транспортные средства, 24,3 процента – наезды на пешеходов.

Основное количество происшествий – 70 процентов от общего числа аварий, 2255 (рост на 19 процентов), – зарегистрированы в городах и населенных пунктах. В них погибли 112 человек (+22%) и еще 3043 человека получили различные травмы (+24 процента). На автомобильных дорогах муниципальных образований произошло 451 ДТП (+14 процентов), в результате которых погибли 103 человека (+13 процентов) и получили ранения 636 человек (+14 процентов).

На федеральных дорогах произошло 499 ДТП (+21 процент), что составляет 15,6 процента от всего числа ДТП. На трассах погибли 148 человек (+48 процентов), травмы получили 820 человек (+20 процентов). Александр Лиханов напомнил всем собравшимся, что именно дорожно-транспортные происшествия именно на трассах имеют самые тяжелые последствия – в них как правило люди погибают.

Молодые водители (с водительским стажем до двух лет) стали фигурантами 299 ДТП (число аварий выросло на 24 процента относительно прошлого года) – погибших в таких ДТП оказалось 24 человека (+4 процента), а пострадало 490 человек (+36 процентов).

Продолжают страдать на дорогах дети, проблема травматизма которых остается одной из самых актуальных в сфере дорожной безопасности. В результате 422 ДТП (+25 процентов) погибло 15 (+7 процентов) и травмировано 453 ребенка (+31 процент). Вызывает особую тревогу у ГИБДД продолжающееся игнорирование водителями правил перевозки детей. Из указанного количества ДТП в 209 (+40 процентов) дети были пассажирами. В этих авариях получили травмы 227 ребят, что составило половину от общего числа всех пострадавших детей, 10 малышей погибли.

По общему количеству возбужденных в отношении нарушителей дел об административных правонарушениях также идет прирост – за 11 месяцев возбуждено 695 тысяч 894 дела (612 тысяч 549 на водителей и 73 тысячи 160 на пешеходов), что превышает прошлогодний показатель на 0,1 процента.

Едва ли не единственное снижение статистики зафиксировано по количеству составленных на водителей протоколов – минус два процента. Отдельно заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области отметил, что 473 обращения о нарушениях были приняты от граждан с помощью официального сайта Госавтоинспекции региона.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и повышения безопасности на дорогах ГИБДД Тюменской области выпускает теле и радиопрограммы, проводит акции с водителями, пешеходами, школьниками и их родителями, привлекает к работе представителей общественных организаций – от молодежных объединений, автоклубов и байк-клубов до представителей религиозных конфессий. Ведется совместная работа с департаментом образования Тюменской области. На реализацию информационно-пропагандистских мероприятий израсходовано семь миллионов 650 тысяч рублей.

В 2012 году на финансирование долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области» областным бюджетом было предусмотрено 126 миллионов 676 тысяч рублей. Уже приобретено и используется 28 патрульных автомобилей, четыре патрульных мотоцикла, передвижной агитационный пункт на базе автобуса, 23 легковых автомобиля для приема экзамена у кандидатов в водители, два мобильных поста весового контроля, 54 мобильных прибора видеофиксации нарушений ПДД, 100 измерителей светопропускаемости стекол, 21 прибор для освидетельствования лиц, управляющих транспортом в состоянии опьянения, и 351 укладка для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Подтвердить, что работа идет, могут все – на страницах нашего сайта регулярного появляются материалы с мероприятий ГИБДД, мы рассказываем о событиях с участием Госавтоинспекции. Но, возможно, стоит задуматься об эффективности этих мер, если с ростом денежных поступлений печальная статистика тоже только растет.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем