Авто Пристегнул ребенка – спас ему жизнь

Пристегнул ребенка – спас ему жизнь

В Тюменской области число дорожно-транспортных происшествий с участием детей растет. Юные тюменцы получают серьезные травмы, избежать которых можно было бы, если бы родители соблюдали правила дорожного движения. Сотрудники областной ГИБДД часто проводят специальные акции, призывая всех участников дорожного движения соблюдать ПДД, но, судя по статистике аварийности, уроки безопасности впрок не идут.

Поэтому очередную попытку наставить нерадивых водителей на путь истинный дорожные полицейские приняли совместно с врачами. В понедельник, 19 ноября, в детском стационар ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» состоялся брифинг, посвященный детскому дорожно-транспортному травматизму.

«ГИБДД озабочена ситуацией, складывающейся на дорогах Тюменской области. За текущий год произошло 401 ДТП, в которых погибли 13 детей и 430 получили травмы разной степени тяжести. Дети страдают по всей области – в городах, поселках, на федеральных трассах. 149 ДТП произошло по вине водителей, которые нарушили правила перевозки детей. В 30 ДТП виновниками были пьяные водители. Из 13 погибших детей семеро были не пристегнуты, и шансов выжить у них не было. Также за последнее время в ДТП на проезжей части погибли свыше 40 велосипедистов. В более чем 140 ДТП дети получили травмы, будучи пассажирами автомобилей. Возможно, в чем-то не дорабатывает школа, родители. Растет количество ДТП, в которых гибнут дети в возрасте до семи лет», – отметил начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Солидарны с главным дорожным полицейским области и доктора, которым часто приходится иметь дело с пострадавшими в ДТП детьми. Больницы переоснащаются современным оборудованием, которое помогает эффективно и оперативно оказывать помощь, но все же самим врачам хотелось бы реже видеть в числе своих пациентов детей.

«Наша больница по программе помощи пострадавшим в ДТП получила новое оборудование – наркозный аппарат, операционный стол, медицинскую мебель и многое другое. Это замечательно, но, конечно, лучше бы к нам меньше поступало детей, ставших участниками аварий на дороге», – заявила заместитель главного врача по детскому стационару ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» Татьяна Бодрова.

«Основные травмы, с которыми поступают дети, пострадавшие в ДТП – это переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, повреждения внутренних органов и скелетные травмы. В области количество аварий на дорогах не снижается, точно так же не снижается число поступающих к нам пострадавших. В основном за помощью в больницу обращаются с тяжелыми травмами. Мы оказываем помощь от наложения гипсовых повязок до серьезных операций. Чаще всего дети страдают от прямого удара, который вызван тем, что их перевозят в автомобилях не пристегнутыми. Срок восстановления ребенка после аварии зависит от индивидуальных особенностей пострадавшего, но в целом реабилитация занимает полтора месяца», – пояснил заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Денис Бреев.

К сожалению, родители не всегда осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения до того, как произошла авария. Но потом может быть поздно. Поэтому врачи уверены в том, что приучать ребенка пристегиваться в автомобиле нужно начинать с первой поездки в машине.

«Даже если нужно проехать всего 50 метров, ребенка нужно пристегивать. Сел в машину и пристегнулся – это должно стать у ребенка рефлексом. С ремнем безопасности в случае ДТП все может обойтись достаточно легкими травмами вроде перелома ключицы или ушиба грудной клетки – все это лечится, а перелом основания черепа – это травма с летальным исходом. Такое может случиться, если при аварии ребенок не был пристегнут», – говорит детский ортопед-травматолог Александр Буксеев.

Во время визита в травматологическое отделение сотрудники ГИБДД вручили маленьким пациентам шоколад и памятки по ПДД, а сотрудникам стационара инспектора дорожного движения подарили отделению игры по ПДД, комплекты плакатов и обучающие пособия.

Общение с врачами и экскурсия по отделению травматологии детского стационара подтвердили мнение, что ПДД написаны кровью и ценой человеческих жизней. Возможно, вместо агитационных плакатов нерадивых родителей стоит приглашать в больницу, чтобы они своими глазами увидели то, к чему приводит пренебрежение правилами дорожного движения.

Фото: Фото с сайта Dailymail.co.uk, видео Дениса ФИЛИППОВА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем