Авто Стоимость топлива медленно, но верно ползет вверх

Стоимость топлива медленно, но верно ползет вверх

Цена на топливо в России растет не по месяцам, а по неделям. Тюмень и Тюменская область в этом не исключение. Федеральная служба государственной статистики представила данные еженедельного мониторинга производства нефтепродуктов и потребительских цен на них за неделю с 29 октября по 4 ноября 2012 года.

Цифры неутешительные: в 42 центрах субъектов Российской Федерации отмечено увеличение средних цен на бензин, в 34 центрах субъектов Российской Федерации цены на бензин автомобильный остались на уровне предыдущей недели, а снижение стоимости топлива зафиксировано в семи центрах субъектов Российской Федерации.

Средние потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо на 6 ноября 2012 года в Тюмени составили 25,99 рубля за литр АИ-80, 29,11 рубля за литр АИ-92, 30,88 рубля за литр АИ-95 и 30,20 рубля за литр дизтоплива. Если привести для сравнения цифры средней стоимости литра топлива за аналогичный период по России, то в Тюмени дешевле стоил АИ-80 (25,99 рубля против 26,33), а вот на АИ-92 (29,11 и 28,05), АИ-95 (30,88 и 30,63) и дизтопливо (30,20 и 29,66) потребительские цены у нас были выше, чем в целом по стране.

По России цены на топливо продолжают расти двенадцатую неделю подряд, тогда как на протяжении предыдущих семи недель они оставались неизменными. Хотя все же отмечается незначительное, но все-таки снижение тарифов на топливо. По мнению экспертов, виной стабильному росту цен на топливо в последнее время является искусственное сдерживание цен в начале года, которое повлекло неизбежное увеличение оптовой и розничной цен под конец года.

Впрочем, увеличение цен пока не столь значительное, чтобы автолюбители отреагировали на него резкой негативной реакцией. «Стоимость топлива совершенно точно растет. Не так, чтобы совсем уж сильно, но если раньше на 500 рублей я заливал 18 литров, то сейчас на ту же сумму в бак заправляю уже 17 литров», – отмечает автомобилист из Тюмени Андрей.

«Не вижу смысла тратить нервы, отслеживая повышение цен топлива на несколько копеек. Бензин является основной статьей расходов моего бюджета, но все равно отказаться от его покупки я не смогу, поэтому не считаю нужным паниковать из-за роста цен на топливо», – считает тюменский автолюбитель Олег.

Позиция топливного союза была ясна еще при прошлом, более существенном повышении тарифов на топливо, так что нынешний копеечный прирост цен замечают разве что статистики да автомобилисты. И пусть где-то топливо дорожает, где-то дешевеет, но эксперты не исключают варианта, что скоро стоимость литра бензина и дизтоплива скакнет вверх более ощутимо и реакция общественности будет уже другой.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем