Авто Пешеходов Тюмени призывают спасать жизни

Пешеходов Тюмени призывают спасать жизни

В минувшую пятницу, 26 октября, ГИБДД Тюменской области провела очередной рейд по безопасности дорожного движения. На сей раз целью стали пешеходы-нарушители. Поводом для рейда стала проводящаяся в Тюменской области, как и по всей России, социальная кампания «Пешеход, на переход!». Ее цель – сокращение числа происшествий с участием пешеходов.

В нашем регионе мероприятие стартовало массовыми рейдами Госавтоинспекции по безопасности пешеходов в городах области. Разъяснить пешеходам правила перехода улиц взялся лично глава управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

«В нашем регионе участились случаи наезда автомобилей на пешеходов, много подобных ДТП происходит в Тюмени, поэтому в рамках акции «Пешеход, на переход!» мы хотим объяснить людям, что переходить улицы нужно только в специально установленных местах – на светофорах или по зебре, что не нужно перебегать улицы где попало», – пояснил Геннадий Лоточкин.

На улице Мориса Тореза в районе торгового центра «Рентал», где пешеходы традиционно нарушают правила на дороге, подвергая свою жизнь опасности, и расположились несколько сотрудников ГИБДД. Как оказалось, даже присутствие главного дорожного полицейского региона не смущает пешеходов, и они продолжают нарушать ПДД. Дежурство нескольких сотрудников ГИБДД на обеих сторонах улицы если и сократило число нарушителей, то ненамного. Сознательные пешеходы, завидев людей в форме, шли к ближайшей зебре, недобросовестные бросались наперерез потоку машин. Сэкономив время на дороге к пешеходному переходу, нарушители теряли минуты в беседах с сотрудниками ГИБДД.

Действительно, в районе перекрестка улиц Герцена и Мориса Тореза расположены несколько остановок общественного транспорта, парковка, рынок и торговые центры, не говоря уже о жилых домах и организациях, поэтому снующие там и тут через поток машин пешеходы – вовсе не редкость. Нарушают все – родители с детьми и пенсионеры, мужчины и женщины. «Я уже старая, мне до светофора далеко идти», «Так чего, машинам красный горит, никто не едет, так что я аккуратненько перебежал», – оправдываются нарушители.

Правила дорожного движения предусматривают переход проезжей части в строго установленных местах: по светофору или по пешеходному переходу. Однако эти же правила рекомендуют пешеходам выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности перехода. Переход дороги в неустановленном месте наказывается штрафом в размере 200 рублей. За непредоставление водителем преимущества пешеходу при переходе проезжей части по пешеходному переходу предусматривается штраф от 800 до 1000 рублей.

«Во всех городах области сегодня проходит такая профилактическая акция. Уже проведена беседа более чем с 500 пешеходами. За переход в неположенном месте положен штраф в 200 рублей, но на первый раз мы ограничиваемся предупреждением и разъясняющей беседой. Как правило, у тех, кого мы останавливаем, сразу возникают срочные дела, которыми они и объясняют переход улицы в неположенном месте. Пожилые люди честно признаются, что им тяжело идти до светофора или пешеходного перехода. Мы проводим профилактическую беседу и призываем все-таки пользоваться зеброй или светофорами», – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области подполковник Анжела Борисова.

О том, что сомнительные способы экономии времени могут привести к трагедии, свидетельствует и официальная статистика. За девять месяцев 2012 года на дорогах Тюмени произошло 390 ДТП с участием пешеходов, в которых 13 человек погибли, 417 получили различные травмы. Из 13 дорожно-транспортных происшествий с погибшими 10 случаев произошли по вине пешеходов. Только за одни сутки 24 октября на дорогах Тюмени произошло три ДТП с участием пешеходов – во всех трех случаях люди переходили проезжую часть в зоне пешеходного перехода, так что, даже переходя дорогу по зебре, не стоит снижать бдительность.

С 26 октября по 2 ноября в Тюмени проходит масштабная профилактическая акцию «Вместе сбережем жизнь!» В данном мероприятии принимают участие не только инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД, но и сотрудники областной и городской Госавтоинспекции. К сотрудникам полиции также присоединятся студенты Тюменского торгово-экономического техникума, которые будут агитировать жителей города соблюдать Правила дорожного движения. Учащиеся школы № 57 выйдут на кольцо Дома Обороны с призывами к водителям уступать дорогу юным пешеходам. Да и начальник Госавтоинспекции области лично пытается донести тюменцам информацию о том, что пешеходный переход – единственный островок безопасности на дороге, конечно, при условии соблюдения правил водителями и пешеходами.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем