Авто В Тюмени не хватает парковок и эвакуаторов

В Тюмени не хватает парковок и эвакуаторов

Сложная дорожная ситуация в городе, вызвана нехваткой мест для парковки в центре города и недостатком эвакуаторов, которые приучали бы автолюбителей соблюдать правила дорожного движения. Так считают тюменцы, и их поддерживают в этом сотрудники ГИБДД.

Традиционные осенние пробки в Тюмени возникают из-за ДТП, которые серьезно затрудняют движение, из-за увеличения количества транспорта и ремонта дорог, когда поток транспорта с одних улиц перенаправляется на другие, но немаловажным фактором являются и нарушения правил дорожного движения, когда владельцы автомобилей бросают свои машины на проезжей части, игнорируя запрещающие знаки и занимая полосы для движения. Все это лишь потому, что не хватает мест для парковки – особенно остра эта проблема в центре города, утверждают госавтоинспекторы.

«В центре города сосредоточены крупные фирмы, госструктуры, куда по делам целыми днями приезжают люди. Компаний много, а мест для парковки кот наплакал. Что делать-то прикажете? Вот и получается, что мы приезжаем и бросаем машину там, где есть место – где-то у тротуара, где-то и на тротуар можем заехать. Я стараюсь не злоупотреблять этим, но иногда нет варианта. Знаков запрещающих понаставили, а мест для парковки не сделали», – сетует тюменский автолюбитель Степан.

Формально только в центре города есть два крупных крытых паркинга, которые расположены у тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева и тюменского ЦУМа, но они пустуют – автомобилисты не готовы платить за право законно оставлять свою машину под крышей. Вместо этого владельцы предпочитают бросать своих стальных коней там, где удобно им. Вот и получается, что имеющиеся бесплатные стоянки заняты более расторопными тюменцами, а все остальные забивают тротуары, в два ряда автомобили ставят на крайних полосах и без того нешироких дорог. Естественно, что не устраивает это ни других автомобилистов, ни сотрудников ГИБДД и каждые по-своему борются с нарушителями правил парковки.

Тюменские активисты всероссийского движения «СтопХам» периодически выходят в рейды, ведут беседы с теми, кто паркует машины в нарушение ПДД. Кто-то соглашается с доводами и убирает автомобиль, кто-то отвечает бранью и не собирается никуда передвигать свое транспортное средство. Доходит дело и до наклеек «Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу». На них общественность реагирует по-разному. Активистов часть горожан поддерживает, другая часть выступает резко против подобных действий.

Не поддерживает начинание неравнодушных тюменцев и начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

«Нужно бороться с нарушителями законными методами. Все должно делаться в соответствии с законами Российской Федерации. Я против того, как сейчас работают активисты. С ними были встречи, мы предлагали совместные действия – пока сотрудники ГИБДД эвакуируют неправильно припаркованные машины, подъезжают другие автолюбители. Вот им бы активисты «СтопХам» и разъясняли ситуацию, объясняли, что они нарушают, то есть вели бы профилактические беседы. Они этого не хотят. Складывается ощущение, что ребятам просто хочется привлечь к себе внимание, реализовать себя таким образом. Но сегодня они наклейки на чужие машины клеят, а завтра возьмут биты и пойдут стекла бить», – отметил Геннадий Лоточкин.

Но и с законными методами борьбы с нарушителями правил парковки не все гладко. Тюменцы считают, что эвакуаторы появляются только там, где им удобно работать, а на самых загруженных улицах города их нет. В ГИБДД пояснили, что горожане ошибаются, и отметили, что помимо самой эвакуации идет и другая, профилактическая, работа.

«Есть график работы эвакуаторов, где обозначены места их работы, но помимо того техника выезжает и туда, где возникла сложная дорожная ситуация из-за неправильно припаркованных машин. Работают эвакуаторы и в центре города, и на других улицах. Просто сейчас в Тюмени всего шесть эвакуаторов, усилиями которых мы убираем порядка сорока машин за день. Не хватает эвакуаторов, но вскоре их число должно вырасти. Вот и получается, что тюменцы не видят эту работу, хотя она ведется», – сообщил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД Сергей Беседин.

И действительно, эвакуаторы работают. В центре Тюмени несколько дней подряд спецтехника забирала все автомобили – от внедорожников-иномарок до отечественных малолитражек, – которые стояли в зоне действия знака «Стоянка запрещена», занимая полосу, выделенную для поворота направо. И стоило стабильно на протяжении нескольких дней эвакуировать машины нарушителей, как появился эффект – вот уже неделю под знаком никто машины не бросает, отмечают борцы с нарушителями.

«Иногда машины стоят так, что не то что свой автомобиль не оставить, но даже для проезда по улице нужно нарушать правила. На узких улицах приходится пересекать сплошную линию, объезжая припаркованные машины. Инспектору ГИБДД все равно, из-за чего ты нарушил, ведь нарушение есть, и оно серьезное. Правильно, что активно эвакуируют автомобили», – считает тюменский водитель Александр.

Доходит до смешного, когда владельцы эвакуированных машин забирают свою технику со штрафстоянки, чтобы на следующий день, а то и вовсе через несколько часов эвакуатор вновь забрал автомобиль, припаркованный на том же месте, где и в первый раз. Случаи такие бывают, подтвердил начальник областного ГИБДД.

Решением проблемы видится в ужесточении контроля правил парковки со стороны Госавтоинспекции – с увеличением количества эвакуаторов число пойманных за руку нарушителей вырастет, постепенно, медленно, но верно становится и больше мест для парковки, как платных, так и бесплатных. Кроме того, выросшие штрафы за неправильную парковку также должны помочь тюменцам открыть для себя платные парковки.

Очевидно, что лучше заплатить и поставить машину на день на крытой стоянке, чем отдать большую сумму за хранение эвакуированного автомобиля на штрафстоянке и потратить время и нервы на его вызволение. Но почему-то сейчас горожане предпочитают не замечать платные парковки в центре города. Почему так происходит – тема для отдельного разговора.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем