Авто Под Тюменью устроят гонки на тракторах и шоу танцующих экскаваторов

Под Тюменью устроят гонки на тракторах и шоу танцующих экскаваторов

Первые в истории Тюменской области гонки на тракторах «Трек-шоу Формула-101» состоятся в поселке Богандинский 22 сентября. В преддверии этого необычного события организаторы состязаний рассказали о том, что ждет гостей гонок.

Спортивные заезды на сельхозтехнике за границей не в новинку. Да и в России уже не первый год проходит «Бизон-Трек-Шоу», международная гонка на тракторах в Ростове. Но в Тюменской области еще ни разу трактора не использовались в качестве гоночных болидов. Открыть новую страницу в истории спорта нашего региона взялись на радио «Шансон».

Гонки на тракторах «Трек-шоу Формула-101» станут подарком к столетнему юбилею со дня образования поселка. Глава администрации Богандинского Геннадий Бекин сообщил, что необычные заезды станут одним из праздничных мероприятий в этот знаменательный для поселения год. По его словам, от партнерства с радиостанцией он ждал концерта, но никак не предложения провести гонки на тракторах. Но идея понравилась и нашла поддержку как среди руководства Богандинского, так и среди партнеров мероприятия.

За несколько месяцев была проделана немалая работа по организации трассы, в которой помогали спонсоры и партнеры «Трек-шоу Формула-101» – мысль провести гонки на тракторах захватила многих и потому общими силами была обустроена трасса, где в конце сентября и сразятся за победу механизаторы. Поскольку это все же гонки, то не обойдется без судейства – роль арбитров на себя возьмет Тюменская коллегия судей автомобильного и мотоциклетного спорта, которая имеет немалый опыт в организации и проведении гонок разного уровня. Вот и в Богандинке все будет по-настоящему – техническая комиссия для техники, брифинг с участниками и хронометраж заездов.

Организаторы гонки отмечают интерес со стороны трактористов – уже поданы 12 заявок, среди которых и механизаторы-частники, и представители компаний. Выступать новоявленным пилотам предстоит на собственной технике, представленной в основном тракторами МТЗ-80 и МТЗ-82, более известными как «Беларус». Уровень техники примерно равный, а потому есть все основания ждать плотной борьбы, в которой все будет зависеть именно от мастерства тракториста.

Директор «Медиагруппы 101» Владимир Богоделов считает, что гонки на тракторах помогут поднять престиж профессии механизатора, привлекут внимание к селу, да и вообще оживят спорт в Тюменской области – разнообразными гонками на автомобилях уже давно никого не удивишь, а вот битва тракторов на гоночной трассе для нашего региона пока в новинку.

Первый этап «Трек-шоу Формула-101» будет своеобразной квалификацией для гонщиков – на этой стадии турнира победителями окажутся восемь лучших механизаторов, которые успешнее остальных справятся с прохождением «змейки» и парковкой задним ходом. Нужно будет сделать это не только аккуратно, но и максимально быстро. На втором этапе будут проходить парные заезды в различных дисциплинах. Пилотам предстоит преодолеть 30-метровую силосную яму с бродом, затем гонщики будут на время тянуть на дистанцию в 50 метров прицеп-волокушу, а завершится все перетягиванием «каната»: двум сцепленным шестиметровым шестом тракторам нужно будет перетянуть технику соперника за черту. Какие-то из этих конкурсов позаимствованы из гонок тракторов в других регионах, а какие-то являются тюменским изобретением.

Массового старта пока не будет – для этого нужно совсем иначе готовить гоночную трассу, да и участникам придется оснащать свои трактора каркасом безопасности и экипироваться в специальное гоночное обмундирование. Все это приведет к росту затрат как самих пилотов, так и устроителей «Трек-шоу Формула-101». Возможно, когда-нибудь общий старт и появится в программе состязаний, но точно не в дебютной гонке.

Лучший участник получит приз – скутер, за второе место наградят подарочным сертификатом на комплект шин для трактора, а бронзовому призеру «Трек-шоу Формула-101» вручат бензопилу. Кроме того, определят трех победителей в отдельных номинациях, им так же достанутся награды. Подарки полезные, а значит у гонщиков будет еще один стимул бороться за победу. Но далеко не все едут в Богандинку за ценностями.

Виталий Филиппович Марилов стал героем «Трек-шоу Формула-101» еще до старта состязаний. Трактористу из деревни Гусево исполнилось уже 79 лет. Несмотря на преклонный возраст, Виталий Марилов полон энергии и сил – активно занимается общественной деятельностью, не забрасывает работу: пашет на тракторе, ремонтирует технику – в общем, мастер на все руки. На своем МТЗ представитель Гусево выйдет на старт гонки, прекрасно осознавая, что старенький трактор уступает по мощности технике соперников, но это ветерана не огорчает. «Главное не победа, а участие! Пусть у меня в тракторе лошадок и поменьше, но в отдельных соревнованиях, уверен, шанс у меня будет», – уверен Виталий Филиппович.

Не исключено, что гонки на тракторах станут ежегодными – по опыту первого состязания будут сделаны выводы, и если все пройдет хорошо, зрители и участники останутся довольны, то, возможно, заезды на сельхозтехнике будут проходить в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в России отмечают во второе воскресенье октября.

Еще одним подарком для гостей и участников «Трек-шоу Формула-101» станет всемирно известное шоу танцующих экскаваторов JCB. История шоу танцующих экскаваторов началась с 1970 года, когда сотрудник компании JCB Ноэль Хупер, упершись ковшом и механической лопатой в асфальт, включал гидравлику и трактор приподнимался над землей на такую высоту, что под ним свободно проезжал автомобиль. Трюк продемонстрировали перед телевизионными камерами, и в тот же вечер о мощи JCB узнала вся Англия.

Конкуренты, правда, назвали Бамфорда цирковым трюкачом, но он не только не обиделся, но и поблагодарил их за подсказку, на самом деле основав «Цирк JCB», в котором гарцуют танцующие экскаваторы JCB. Труппа дает представления до сих пор, став желанным гостем всех крупных выставок. Впервые британские асы высшего пилотажа на строительной технике приедут в Тюмень.

«Мы обратились с предложением к дилеру JCB в Тюмени, который предоставил нам контакты представительства в Екатеринбурге. Компания была рада принять участие в таком знаковом событии, как первые гонки на тракторах в Тюменской области. 22 сентября на нескольких тралах из Екатеринбурга приедут десять единиц техники. Не исключено, что из Великобритании прилетит и один из фирменных пилотов JCB, но в любом случае гости шоу не останутся без интересного зрелища», – отметила PR-директор радио «Шансон», организующего гонку, Елена Кудринских.

Организаторы обещают интересный уик-энд и уже сейчас, глядя на то, с каким энтузиазмом идет работа по подготовке трассы, и на количество участников, изъявивших желание стартовать в гонке «Трек-шоу Формула-101», можно говорить, что новый вид спорта в Тюмени приживется.

Фото: Фото с сайта uCrazy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем