Авто Шлемо-голова провоцирует аварии с мотоциклистами

Шлемо-голова провоцирует аварии с мотоциклистами

Мотоциклисты стали чаще нарушать правила дорожного движения. С начала года по вине водителей мотоциклов произошло 98 дорожно-транспортных происшествий, 11 человек погибли, 108 ранены – такие данные предоставили в пресс-службе ГИБДД по Тюменской области. Это почти на четверть больше, чем в минувшем году. Мотоциклисты ездят без водительских удостоверений категории «А», защитных шлемов, превышают скорость движения, нарушают правила проезда перекрестков, выезжают на встречную полосу.

«Настоящие байкеры должны иметь водительское удостоверение, это факт, – говорит начальник отделения пропаганды УГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – К сожалению, пока значительная часть мотоциклистов не имеют права управления транспортом. Такие водители не только не знают правил дорожного движения, но без водительского удостоверения не чувствуют себя на дороге уверенно, при этом не осознают никакой ответственности перед другими участниками дорожного движения. Подобный правовой нигилизм приводит к неминуемым последствиям в виде дорожно-транспортных происшествий».

Для стабилизации обстановки с высокой аварийностью тюменской полицией проводится операция «Мотоцикл-скутер». Движение мотоциклистов контролируют мобильные группы в составе которых инспекторы ДПС в форменной и гражданской одежде, а также дружинники и участковые уполномоченные полиции. Трудность работы с мотоциклистами заключается в том, что они зачастую не останавливаются по требованию инспектора. При этом прекрасно знают о том, что нарушили правила, выехав на дорогу на незарегистрированном мотоцикле или без прав, а преследовать их небезопасно. В связи с этим практикуется скрытое патрулирование.

«За месяц проведения мероприятия выявлено более 600 нарушений правил дорожного движения мотоциклистами, 171 мотоцикл поставлен на спецстоянку, выявлено четыре угнанных мотоцикла. Профилактические мероприятия будут продолжаться и дальше. Водители мотоциклов – полноправные участники дорожного движения, а значит, они, как и водители автомобилей, должны соблюдать правила на дорогах», – подчркнула Анжела Борисова.

Тем временем, несмотря на предпринимаемые меры со стороны ГИБДД, вал дорожно-транспортных происшествий на дорогах Тюмени продолжается. В начале недели на улице Максима Горького произошло дорожно-транспортное происшествие с участием мотоциклиста. Дорогу не поделили «Тойота Королла» и мотоцикл. По предварительным данным, управлявшая легковым автомобилем женщина нарушила правила очередности проезда. В результате инцидента пострадали три человека, в том числе пятилетняя девочка, пассажирка иномарки. У нее травма головы. Водитель байка отделался ссадиной руки и ушибом стопы, пассажирка двухколесного транспорта получила перелом голени и колена.

«Есть в Тюмени нормальные байкеры, которые спокойно едут на своих чопперах и никому особо не мешают, но 90 процентов – феерические неудачники на китайских скутерах и спортбайках, которым плевать на всех. Они просто не могут дотумкать своей шлемо-головой, что при перестроении из одного ряда в другой на скорости 30 км/ч водитель просто не увидит его, несущегося между рядами на 120 км/ч. Повезло, если такое чудо сшибет зеркало и уедет себе дальше – не поймать его (номеров нет), ну и черт с ним. А если врежется и перелетит? И сам угробится, и мотор, и машине ремонту...», – негодует пользователь популярно автомобильного тюменского форума Kapues.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео пользователя anikaz72
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем