Авто Годовалый малыш погиб в ДТП под Тюменью

Годовалый малыш погиб в ДТП под Тюменью

Жуткое ДТП, унесшее жизнь годовалого ребенка, произошло на накануне, 27 мая, под Тюменью. Около пяти часов вечера на 29-м километре автодороги Тюмень–Богандинский на мосту через реку Пышма 35-летняя женщина, управлявшая «Тойотой Витц», выехала на полосу в

Жуткое ДТП, унесшее жизнь годовалого ребенка, произошло на накануне, 27 мая, под Тюменью. Около пяти часов вечера на 29-м километре автодороги Тюмень–Богандинский на мосту через реку Пышма 35-летняя женщина, управлявшая «Тойотой Витц», выехала на полосу встречного движения, в результате чего ее машина столкнулась с встречным «Рено Логан». В результате погиб маленький ребенок, девять человек, в том числе двое детей, получили травмы.

По предварительным данным, маневр, ставший причиной трагедии, возможно, был связан с объездом водительницей «Тойоты» дорожных выбоин, присутствующих в месте аварии. А потеря управления могла стать следствием того, что иномарка была обута в зимнюю резину. В «Витце» с женщиной ехали ее дети и семья ее подруги с ребенком – всего шесть человек.

У малыша, который погиб, было свое детское кресло, но чтобы всем разместиться в малолитражке, взрослые взяли самого маленького ребенка на руки, а в его кресло посадили восьмилетнего мальчика. В момент аварии малыш получил травмы несовместимые с жизнью и впоследствии скончался в больнице. Восьмилетнего ребенка выбросило из кресла, которое ему было явно мало, на дорогу – он получил черепно-мозговую травму. Также черепно-мозговые травмы и переломы ребер и конечностей получили третий ребенок – пассажир «Тойоты», мальчик 13 лет, и взрослые пассажиры и водители автомобилей. Все пострадавшие госпитализированы во вторую ОКБ Тюмени, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

Менее трагичное, но вместе с тем показательное ДТП зарегистрировано в Тюмени в минувший четверг. Авария завершилась самосудом. Дорожно-транспортное происшествие произошло около половины восьмого вечера на улице Щербакова. Автомобилем «Мерседес Бенц 230» сбит 14-летний подросток, ехавший на велосипеде. По предварительным данным, авария произошла в зоне пешеходного перехода, но, по словам очевидцев, мальчик ехал на велосипеде по проезжей части и, возможно, сам не пропустил иномарку, пересекая дорогу. Ребенок получил тяжелую травму – перелом нижней челюсти и сотрясение мозга. Он госпитализирован в нейрохирургическое отделение.

Собравшаяся на месте дорожно-транспортного происшествия толпа агрессивно встретила водителя дорогой иномарки. На пульт дежурной части ГИБДД поступило сообщение о том, что группа лиц избивает водителя, сбившего ребенка. К моменту приезда патрульных автомобилей сотрудники скорой помощи уже оказывали мужчине первую медицинскую помощь. От госпитализации он отказался. От действий разъяренной толпы физические увечья получил не только водитель, но его автомобиль. После контакта с небезучастными очевидцами «Мерседесу» предстоит дорогостоящий ремонт.

На сегодняшний день на юге Тюменской области зарегистрировано более 100 ДТП с участием детей, три ребенка погибли, 105 ранены. «Два ребенка были пассажиром и перевозились без кресла, – рассказывает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Тюменской области Анжела Борисова. – Третий ребенок являлся пешеходом, находился под опекой. Согласно правилам, так как он инвалид, то не мог выходить на улицу без сопровождения взрослых. Однако бабушка его отпустила».

Чаще всего виновниками аварий с участием несовершеннолетних являются взрослые. Лишь в 20 процентах ДТП произошли по невнимательности детей. По сообщению пресс-службы ГИБДД Тюменской области, в регионе с каждым годом увеличивается количество пострадавших детей до семи лет. Более того, уже пять лет растет количество ДТП с участием детей-пассажиров. В 2010 году все десять погибших в авариях детей перевозились без удерживающего устройства. В прошлом – из десяти погибших детей-пассажиров восемь перевозились без специального кресла.

«В 2011 году нам удалось несколько стабилизировать обстановку, – говорит Анжела Борисова. – Последние пять лет статистика росла, что будет в этом году, неизвестно. Но мы продолжаем убеждать родителей в необходимости использования детского кресла. У нас резко увеличивается число погибших в ДТП малышей до двух лет, чаще всего их перевозят без удерживающих устройств. Раньше треть детей перевозилась в креслах, сейчас уже больше половины. Однако еще одна негативная тенденция – это перевозка без кресел детей семи-восьми лет. Родителям и детям кажется, что вроде бы они уже подросли, что их уже можно не пристегивать, но печальный опыт показывает, что это не так».

В ГИБДД с сожалением констатируют, что жизнь ребенка родители оценивают ниже стоимости автокресла. Последний трагический случай тому подтверждение. Удерживающие устройства, как правило, продаются там же, где и игрушки. Его стоимость в тюменских магазинах варьируется от 1600 до 20 тысяч рублей.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем