Авто Смертность на дорогах растет – глава ГИБДД сердится

Смертность на дорогах растет – глава ГИБДД сердится

Критикой в адрес сотрудников своего ведомства разразился Глава Российской Госавтоинспекции Виктор Нилов. Поводом для резкой оценки деятельности ГИБДД стал рост смертности на дорогах страны. По результатам прошлого года смертность в ДТП выросла на 5,2%...

Геннадий Лоточкин

Критикой в адрес сотрудников своего ведомства разразился Глава Российской Госавтоинспекции Виктор Нилов. Поводом для резкой оценки деятельности ГИБДД стал рост смертности на дорогах страны. По результатам прошлого года смертность в ДТП выросла на 5,2%. При этом общее количество дорожных аварий увеличилось не столь значительно.

«Нилов отметил, что состояние аварийности на территории РФ по итогам 2011 года свидетельствует о том, что меры, принимаемые в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, не достигают желаемых результатов», – отмечается в сообщении Госавтоинспекции. Руководителям ГИБДД на местах поручено проанализировать ситуацию у себя в регионах и продумать пути решения проблемы. При этом особое внимание предложено уделить совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы.

По итогам 2011 года в Тюменской области рост смертности в дорожно-транспортных происшествиях составил 5,1 процента. В абсолютных величинах: по сравнению с 2010 годом в ДТП погибло на пять человек больше – 310. Специалисты заверяют, что одной из причин ухудшающейся аварийной обстановки является отсутствие уважения участников дорожного движения друг к другу.

«2011 год складывался сложно, – говорит начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Этому есть несколько причин: колоссальный прирост транспортных средств (на 30 тысяч больше, чем годом раннее), большой поток транзитных автомобилей, значительно больше стали выдавать водительских удостоверений. Проводится колоссальная работа, чтобы снизить показатели аварийности. Водителям даются разъяснения, наряды ГИБДД дежурят на самых аварийных перекрестках. Несмотря на некоторое увеличение аварийности и смертности за 2011 год на областных дорогах, за последние годы нам удалось добиться кратного уменьшения всех этих показателей. Например, в 2007 году дорога унесла жизни 400 человек, положительная динамика все же прослеживается».

По данным ГИБДД, которые были обнародованы в рамках видеоконференции с руководителями региональных подразделений ведомства, в прошлом году на российских дорогах погибли 8,8 тысячи пешеходов, ранены почти 62 тысячи. Каждый четвертый наезд на пешехода совершен на пешеходных переходах, и этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Подавляющее большинство таких происшествий зарегистрировано на территории городов и населенных пунктов. При рассмотрении практически каждого третьего происшествия выявляются недостатки в обустройстве пешеходных переходов. Более трети наездов на пешеходов на зебрах совершены в темное время суток, при этом на этот период приходится более половины всех погибших в таких ДТП. В условиях недостаточного, отсутствующего или неисправного освещения совершается каждый пятый наезд на пешехода.

Уже в этом году разметку на пешеходных переходах в Тюмени будут наносить по новой для областного центра технологии – зебры будут выполнены из термопластика, что позволит им оставаться заметными круглый год.

«Использование термопластика – это предложение ГИБДД Тюменской области, – отметил заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Дмитрий Войнов. – Уже есть положительный опыт применения этого материала. Кроме того, в этом году в списке на устройство искусственного освещения значится 20 объектов, это и пешеходные переходы, и целые улицы».

Участники видеоконференции затронули также вопрос детского травматизма на дорогах. По данным ГИБДД, в январе текущего года на дорогах страны погибли 53 ребенка и свыше тысячи пострадали. За указанный месяц в стране произошло более тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

«Необходима более углубленная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это должно стать предметом нашего особого внимания», – подчеркнул руководитель Госавтоинспекции.

Фото: Видео предоставлено пресс–службой ГИБДД по Тюменской области, фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем