Авто Зачем вообще нужна такая сигнализация?!

Зачем вообще нужна такая сигнализация?!

Накануне, 1 марта, в Четвертом микрорайоне во дворе многоэтажного дома произошел «сговор» автомобильных сигнализаций. В десятом часу вечера по цепной реакции сработали охранные системы сразу у нескольких автомобилей. По словам очевидцев, вой «сигналок» св

Накануне, 1 марта, в Четвертом микрорайоне во дворе многоэтажного дома произошел «сговор» автомобильных сигнализаций. В десятом часу вечера по цепной реакции сработали охранные системы сразу у нескольких автомобилей. По словам очевидцев, вой «сигналок» сводил с ума всю округу как минимум четверть часа.

«По всей видимости, хозяевам не удавалось утихомирить свои авто из квартир, – рассказывает очевидец происшествия Оксана Шеповалова. – Я наблюдала эту картину с балкона. По моим наблюдениям, охранные системы у машин сработали самопроизвольно: никаких ДТП или хулиганов рядом не наблюдалось. Хозяевам автомобилей пришлось выходить на улицу. Но и это не помогло заглушить жуткие звуки. Люди долго топтались возле своих транспортных средств. Что это было, непонятно».

В последнее время в тюменских дворах такие случаи не редкость. Причин может быть несколько: устаревшая модель сигнализации или неисправная система. «Особенно этим грешат сигнализации прежних поколений, – говорит специалист по установке автомобильных сигнализаций Дмитрий. – Эти системы созданы десять лет назад, и в их конструкции мало что изменилось, а уровень помех в городах значительно возрос. Неожиданное срабатывание сигнала, либо отказ работать чаще всего вызваны именно радиочастотными помехами, которые распространяют операторы сотовой связи, либо оперативные службы. Бывает, что во дворе появилась машина с неисправной сигнализацией, внешне никаких признаков может и не быть. Но поставив рядом с таким авто свое, вы рискуете не открыть машину и не завести, даже находясь на расстоянии в пять сантиметров от антенны».

По всей видимости, единственный выход, чтобы не попасть впросак и не перепугать жильцов своего двора воем сирен, шагать в ногу со временем и не экономить на установке охранной системы. Делать последнее рекомендуется по пресловутым «знакомствам». Ни для кого не секрет, что при покупке нового авто в салонах не советуют устанавливать сигнализацию у «гаражных» мастеров, и причина всегда называется веская: пропадет гарантия на электронику.

«Это личный выбор каждого покупателя, – заверяет специалист по маркетингу автоцентра «УГА-Авто» Елена Кандаева. – Если соблюдать требования завода-изготовителя, которые прописаны в сервисной книжке, то гарантия не пропадает. Менеджер по продажам должен сообщать об этом покупателю».

Если отбросить вопрос цены (а в салоне установка обходится несколько дороже, чем в сторонней организации), выяснить, где лучше мастера, не так-то просто. И чаще всего, как говорят сами специалисты, «салонные» электрики подрабатывают где-то еще.

«Я работал в автомобильном салоне, – говорит Дмитрий. – Там работаешь на количество, не учитываешь индивидуальные потребности клиента. Ведь кому-то сигнализация нужна лишь для автозапуска, а кто-то беспокоится именно о безопасности своего автомобиля. Например, чтобы запутать похитителя, при установке не оставляем внешних признаков наличия сигнализации. Это позволяет сбить вора, который не будет знать, что за система установлена, а значит шансы вскрытия авто у него уменьшаются».

В Тюмени спросом у нечистых на руку граждан, по статистике, преимущественно пользуются отечественные автомобили, чаще всего «Жигули» шестой модели. Среди иномарок предпочитают Toyota. Ежедневно в Тюмени и области совершается от одного до трех угонов.

«Как и в другие сезоны, большинство покушений происходит в вечернее и ночное время, когда автомобили долго находятся без присмотра на неохраняемых стоянках во дворах жилых домов. В областной столице наиболее уязвимыми остаются авто, необорудованные сигнализацией», – отметил старший инспектор ГИБДД Тюменской области Константин Заикин.

Фото: Фото с сайта Catonradio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем