Авто Женщина живого коня на скаку остановит, а вот железного – вряд ли

Женщина живого коня на скаку остановит, а вот железного – вряд ли

Тенденция февраля – под колеса автомобилей все чаще попадают выпившие граждане. Вообще за последнее время в Тюмени участились трагические случаи на дорогах с участием пешеходов. В сводках ГИБДД редко когда не сообщается о сбитом пешем участнике дорожного

Тенденция февраля – под колеса автомобилей все чаще попадают выпившие граждане. Вообще за последнее время в Тюмени участились трагические случаи на дорогах с участием пешеходов. В сводках ГИБДД редко когда не сообщается о сбитом пешем участнике дорожного движения. Например, в минувшую пятницу около пяти часов вечера на улице Щербакова под колеса автобуса ЛиАЗ угодил 54-летний мужчина. Находясь в нетрезвом состоянии, он стал переходить дорогу на запрещающий сигнал светофора. В результате происшествия мужчина получил тяжелую травму головы.

Это далеко не единичный случай. Водителям приходится быть на чеку и на центральных магистралях города. Транспортный поток практически непрерывен на улицах Ленина, Осипенко, 30 лет Победы и Мориса Тореза, однако и здесь автолюбителям приходится опасаться появления пешехода на проезжей части, даже вдалеке от перехода.

«Помехи создают часто, особенно почему-то пожилые люди, – сетует водитель Виктор Галанин. – Вроде бы жизнь прожили, а правил не знают и не соблюдают». С этим мнением согласны и многие другие водители, которые не могут найти ответа на вопрос: что же заставляет умудренных опытом граждан рисковать своими жизнями без всякой нужды? Прежде всего это, конечно, легкомыслие и спешка.

Пожилой тюменец Павел Савин переходил дорогу от остановки Мориса Тореза в сторону «Рентала», дойти до пешеходного перехода ему по какой-то причине не представилось возможным. Будучи пойманным корреспондентом с поличным, пожилой человек повинился: «Ну не буду, значит, больше нарушать. Смотрю, машины стоят, думаю: успею перейти». Другой пойманный за руку нарушитель Григорий Чурасанов уверяет, что всегда соблюдает правила дорожного движения: «Я все время по пешеходному переходу хожу, а здесь нет его, далеко идти».

Можно предположить, что пожилому человеку действительно бывает тяжело дойти до пешеходного перехода, но вряд ли это можно признать основание подвергать опасности свою жизнь. В январе на дорогах Тюмени из-за нарушений, допущенных пешеходами, пострадали 15 человек, один погиб.

Любопытный факт установили сотрудники ГИБДД соседнего Екатеринбурга, где проходила специальная профилактическая акция по безопасности пешеходов. По итогам мероприятия инспекторы пришли к выводу, что наиболее непредсказуемой группой участников дорожного движения являются женщины-пешеходы. По словам полицейских, они были буквально повергнуты в ужас поведением женщин при переходе дорог.

Сотрудники ГИБДД по итогам дежурства на нескольких десятках наиболее опасных дорог уральской столицы констатировали: женщины-пешеходы даже не стесняются нарушать правила перехода через дорогу прямо на глазах у полицейских. В ГИБДД сообщили, что даже дети, видя дорожных инспекторов, отказываются от намерения перейти дорогу в неположенном месте. Женщины же, как отметили в дорожной полиции, крайне неуправляемы, при этом ведут они себя довольно агрессивно. Интересно, что, по наблюдениям, пешеходная агрессивность женщин не зависит ни от возраста, ни от статуса.

Фото: Фото с сайта Nodeju.com, видео предоставлено пресс-службой УГИБДД ГУВД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем