Авто Проломить череп ректору? Легко

Проломить череп ректору? Легко

Студент на замечание ректора пообещал избить его. Руководитель одного из тюменских вузов отчитал студента за то, что тот припарковал свой автомобиль вопреки требований правил дорожного движения. Нарушитель ПДД, не узнав руководителя своего учебного заведе

Студент на замечание ректора пообещал избить его. Руководитель одного из тюменских вузов отчитал студента за то, что тот припарковал свой автомобиль вопреки требований правил дорожного движения. Нарушитель ПДД, не узнав руководителя своего учебного заведения, пригрозил проломить ему череп. Об этом случае рассказал начальник ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин во время вчерашнего круглого стола, который был посвящен безопасности пешеходов в современных условиях. По мнению главного госавтоинспектора области, проблемой номер один в обеспечении безопасности дорожного движения является отсутствие культуры.

«Безразличие общества к эпидемии – а дорожно-транспортный травматизм сегодня это настоящая эпидемия, – вот проблема, с которой нужно бороться на всех уровнях. А у нас почему то возложили все только на плечи полиции. Разъяснительную работу нужно вести всем: медикам, учителям, преподавателям в университетах», – отметил Геннадий Лоточкин.

Один из участников круглого стола предложил обязать на законодательном уровне пеших участников дорожного движения носить светоотражающие фликеры, тогда пешеход станет заметнее в темное время суток. А чтобы заставить взрослых одевать фликеры, провести социально-пропагандистскую кампанию на уровне страны, повлиять на сознание граждан. По мнению Геннадия Лоточкина, можно обойтись и без дополнительных аксессуаров: «Не нужно заставлять одевать фликеры граждан, достаточно осветить все пешеходные переходы, использовать нормальную краску, которая не будет смываться с проезжей части к ноябрю».

Уже в этом году разметку на пешеходных переходах в Тюмени будут наносить по новой для областного центра технологии – зебры будут выполнены из термопластика, что позволит им оставаться заметными круглый год. «Использование термопластика – это предложение ГИБДД Тюменской области, – отметил заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Дмитрий Войнов. – Уже есть положительный опыт применения этого материала. Кроме того, в этом году в списке на устройство искусственного освещения значится 20 объектов, это и пешеходные переходы, и целые улицы».

Подавляющее число смертей пешеходов на юге области происходит по их же вине. В 2011 году под колесами автомобилей погибли 78 человек, лишь восемь из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов. «Так у нас выходит, что априори виноват всегда водитель, а пешеход не чувствует своей ответственности. Хотя на самом-то деле все намного сложнее», – говорит доцент кафедры ЭАТ Института транспорта ТюмГНГУ Артур Петров. Он отметил, что, как следует из статистики, пешеходы почему-то не ощущают опасности и не осознают, что создают аварийные ситуации на дорогах.

В то же время глава областной ГИБДД отмечает, что проблема шире – общая культура россиян на столь низком уровне, что участники дорожного движения демонстрируют полное неуважение друг к другу. И продолжил тему невоспитанных студентов.

«У нас езда за рулем является забавой. Водитель пешехода объехал на переходе, у него рот до ушей, он радостный, – сетует Геннадий Лоточкин. – Ни в одном государстве не привлекаются к административной ответственности за нарушение ПДД столько граждан, сколько за это наказывается людей только в одной Тюменской области. Речь идет о правосознании. Нужно в университетах готовить не студентов Колю или Петю, чтобы он стал слесарем – и все, нужно воспитывать граждан! Прививать прививать им любовь к Родине, к Отчизне, к старшим, а все остальное – прикладное. А у нас образование начинается с пресловутого «заплатить деньги». А нужно делать из студента члена общества, тогда он не станет нарушать и убивать на дороге невинных участников дорожного движения».

Надо полагать, и грозить проломить голову ректору – тоже.

Фото: Фото с сайта Juliaamante.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем