Авто Тюменским водителям покажут страшные последствия ДТП

Тюменским водителям покажут страшные последствия ДТП

В патрульных машинах ГИБДД появились необычные фотоальбомы. Пока инспектор составляет протокол, нарушителям правил дорожного движения не придется скучать за просмотром фотографий. И от таких изображений у них побегут мурашки...

В патрульных машинах ГИБДД появились необычные фотоальбомы. Пока инспектор составляет протокол, нарушителям правил дорожного движения не придется скучать за просмотром фотографий. И от таких изображений у них побегут мурашки. На фотографиях запечатлены жуткие кадры последствий ДТП: обезображенные автомобили, покалеченные владельцы транспортных средств. Руководство областной госавтоинспекции обеспокоила дорожно-транспортная обстановка на местных дорогах. По сравнению с первым месяцем 2011 года, в этом году удалось добиться незначительного снижения правонарушений со стороны водителей. Однако, как считают в ГИБДД, это не повод расслабляться. Именно поэтому на нерадивых водителей решено воздействовать любыми методами. И уже с конца этой недели в пяти патрульно-постовых машинах появятся жуткие фотоальбомы.

«Фотографии наглядно демонстрируют нарушителям, к каким последствиям может привести несоблюдение правил дорожного движения, – рассказывает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – Планируется, что в скором времени во всех патрульно-постовых машинах появятся такие фотоматериалы».

Водители не имеют ничего против этого новшества. «Может быть, это действительно заставит кого-то задуматься, – считает автолюбительница Евгения Зройченко. – Я натура впечатлительная, в жизни стараюсь не нарушать, уверена, если увижу такие фотографии, станет жутко, и желание превышать скорость меня бы покинуло вовсе».

Шоковая терапия уже давно зарекомендовала себя в зарубежных странах, не брезгуют ей пользоваться и в соседних регионах. Например, в Сургуте (ХМАО) пару лет назад на самых аварийных магистралях по обочинам расставили наглядное пособие того, что остается от авто после ДТП. На металлических постаментах возвышаются искореженные машины с ироничной надписью «Водитель! Будь осторожен, тебя ждут дома!» О судьбе владельцев разбитых транспортных средств остается только догадываться. Но и без этих подробностей зрелище не для слабонервных.

«Эта форма влияния на сознание водителей принесла свои результаты, – говорит старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Сургута Наталья Макарчук. – Искореженные авто заставляют водителей задуматься: «Стоит ли торопиться?» Чтобы человек не просто понял, что нарушать плохо, – ему нужно это показать, он должен наглядно ощутить весь трагизм пренебрежения правилами. Применяли мы в практике по профилактике ДТП и менее агрессивные формы: муляжи инспекторов и патрульных машин. Там, где были установлены картонные полицейские, количество правонарушений сокращалось в разы. Сейчас самым эффективным приемом против нарушителей являются камеры видеофиксации».

В Европейских странах не боятся манипулировать человеческой психикой. Там по телевидению крутят социальную рекламу, которая на впечатлительного человека производит неизгладимое впечатление. Имеется подобный опыт и в России. Пару лет назад транслировались жестокие ролики. Сюжет одного из них такой. Обычная квартира. Вечер. Отец семейства надел пальто, целует на прощание жену, дочь. Он куда-то уходит... Выходит в окно и падает на асфальт. Финальный слоган: «Столкновение на скорости 50 км в час – то же самое, что выпасть с десятого этажа».

Подобная социальная реклама на Западе давно уже считается нормой. Все понимают, что натурализм – самый действенный способ донести информацию. Пример – европейский видеоролик о ремнях безопасности. В нем демонстрируется, что без использования ремней безопасности подушка вас может не спасти. Также в сюжете показывается, что происходит с внутренними органами при лобовом столкновении и контакте с подушкой безопасности...

Сурово, зато действенно.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем