Авто Шейх запретил мусульманам ездить на Chevrolet

Шейх запретил мусульманам ездить на Chevrolet

Египетский шейх издал фетву, то есть религиозное предписание, запрещающую мусульманам страны приобретать, а также управлять автомобилями марки «Шевроле». Поводом стал логотип компании. Он напомнил религиозному деятелю христианский крест, который является табу для правоверных, сообщает портал «Авто.Вести».

Как передает ИТАР-ТАСС, гнев египетского шейха вызвал знаменитый логотип американского автомобиля – «галстук-бабочка», который напомнил мужчине крест. Наиболее остро этот символ воспринимают салафиты – сторонники ультрарелигиозного и крайне консервативного ислама, не терпящие никаких отступлений от жестких норм морали.

Правда, в самом Египте такое парадоксальное указание шейха многие уже посчитали явным перебором. Популярный ведущий на одном из египетских телеканалов назвал эту фетву эгоцентричной и заочно обратился к шейху, спросив его с иронией: «Почему после почти 100-летнего существования марки Chevrolet так называемый символ христианства на решетке радиатора замечен только сейчас?»

Разве мы молимся на него? – недоумевал телеведущий в своей программе. – Неужели люди, придумавшие «галстук-бабочку», хотели нас тем самым унизить?». Журналист закончил свою передачу, адресовав шейху риторический вопрос: «В то время как в Египте так много проблем, вы обеспокоены христианским крестом?»

Как сообщили 72.ru туристы, вчера вернувшиеся из страны Фараонов, в Египте Chevrolet пользуется большой популярностью – автомобили этой марки можно встретить на улицах курортных городов так же часто, как Hyundai и Daihatsu.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем