Авто В Тюмени ГИБДД предлагает лишать пьяниц прав пожизненно

В Тюмени ГИБДД предлагает лишать пьяниц прав пожизненно

Тюменцы стали чаще выпивать за рулем. Такой вывод сделали специалисты ГИБДД, основываясь на статистике дорожно-транспортных происшествий.

В 2011 году в Тюменской области нетрезвыми водителями совершено 291 дорожно-транспортное происшествие. Это на 16,9% больше, чем в 2010-м году (249). В этих ДТП погибли 28 человек и 428 получили травмы различной степени тяжести. В областном центре таких происшествий стало больше на треть – за год зарегистрировано 101, три человека погибли, 164 ранены.

Сотрудники ГИБДД в минувшем году задержали около 11,5 тысячи водителей, управлявших автомобилями в нетрезвом состоянии, более трех тысяч из них при этом ранее лишены права управления либо вообще его не имели. У 274 человек налицо рецидив – они были задержаны пьяными неоднократно.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Тюменской области, здесь было бы неплохо поступать по опыту соседей – в Казахстане таких водителей лишают права управления пожизненно. В нашем законодательстве такой санкции пока не предусмотрено. Поэтому водителям, «употреблявшим» за рулем, приходится пару лет ходить пешком. Те же, кто пренебрегает решением суда и продолжает ездить подшофе, грозит административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, в 2011 году в арестантских камерах побывали три тысячи водителей.

В январе этого года инспекторы ГИБДД задержали за управление в нетрезвом состоянии 900 водителей, 185 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем