Авто В Тюмени решено экономить на дорожных реагентах

В Тюмени решено экономить на дорожных реагентах

Ответственно могу заверить, что северяне с долей зависти заезжают в Тюмень на своих автомобилях. Причина тому – хорошие дороги, а главное – идеально чистые зимой. Особенно явственно это бросается в глаза тем заезжим югорчанам и ямальцам, которые совсем не

Ответственно могу заверить, что северяне с долей зависти заезжают в Тюмень на своих автомобилях. Причина тому – хорошие дороги, а главное – идеально чистые зимой. Особенно явственно это бросается в глаза тем заезжим югорчанам и ямальцам, которые совсем недавно испытали снежный коллапс. Центральные магистрали в том же Сургуте утопали в снегу, коммунальные службы не справлялись с работой, порой создавалось впечатление, что дороги просто не чистят.

В Тюмени же сегодня картина совсем иная. Грех жаловаться на бездействие дорожных служб. Ежедневно к работе на дорогах Тюмени привлекается 550 единиц техники и 650 дорожных рабочих. В случае чрезвычайных ситуаций эти цифры могут возрасти вдвое.

«Ситуация по сравнению с прошлым годом поменялась, и в лучшую сторону, – рассказал начальник отделения дорожной инспекции и организации движения УГИБДД по Тюменской области Алексей Агишев. – И в этом году к состоянию дорог в период снегопадов были нарекания, наблюдались сильные обледенения дорожного полотна, однако все эти замечания оперативно устранялись. Могу резюмировать, что дорожно-подрядные организации готовы к чрезвычайным ситуациям».

Зимой актуальность приобретают так называемые реагенты, которые призваны бороться с гололедом. В Тюмени для этих целей используется концентрат минеральный «Галит». Приобретение этого «чудо-средства» городской казне обходится в 80 миллионов рублей в год. Депутаты Тюменской думы ставили вопрос о замене «Галита» на другой реагент, более дешевый, однако исследования показали, что аналоги стоят гораздо дороже.

«Наличие противогололедных материалов на сегодняшний день – 70 процентов от общей потребности. Этого достаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень содержания дорожно-уличной сети», – заявил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Виктор Смолин.

По словам председателя постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы Николая Моисеева, к депутатам поступают жалобы от пеших участников дорожного движения на реагенты, в частности о том, что они портят обувь, и следовало бы аккуратнее их применять на тротуарах.

«Мы прекрасно понимаем, что без реагентов в большом городе с интенсивным движением просто не обойтись. Депутатов и жителей города интересует возможность использовать «соли» как можно меньше, потому что это все плывет, и граждане жалуются, – говорит Николай Моисеев. – Считаю целесообразным использовать «Галит» на путепроводах и на мостах, но не использовать его на тротуарах. Шесть тысяч тон было использовано и вывезено из города. И где это все? На полигонах и в черте города».

Напомним, что совсем другим было настроение у областной ГИБДД в начале зимы. С первыми снегопадами на дорогах Тюмени возникла ситуация, близкая к критической, в то время, как, по оценкам Госавтоинспекции, дорожные службы отреагировали на это с большим опозданием. На экстренном совещании с участием главы администрации города Александра Моора, руководителей управ и подрядных организаций начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин в резкой форме раскритиковал работу снегоуборочных организаций в первые дни снегопадов и заявил, что спецбатальон Госавтоинспекции будет тщательно контролировать наличие спецтехники на линиях.

К критике присоединился и глава администрации Александр Моор, поставив подрядчикам своеобразный ультиматум: «Если, не дай бог, данные отчетов, которые вы победно докладываете на утренних селекторах, не совпадут с реальными цифрами техники и людей на линиях, будем отдельно разговаривать», – заявил в конце совещания Александр Викторович.

Судя по всему, эти меры подействовали. И сегодня большинство дорог блещут чистотой, тротуары очищены до асфальта. Да и погода благоволит – больших снегопадов в городе не было уже несколько недель.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем