Авто Любителей «темнить» штрафы не пугают

Любителей «темнить» штрафы не пугают

У автомобилистов, которые любят ездить с затемненными вкруговую стеклами, еще есть время, чтобы не попасть под более жесткие санкции за нарушение правил тонировки. Изменения в закон, позволяющие инспекторам прямо на дороге демонтировать госномера с автомо

У автомобилистов, которые любят ездить с затемненными вкруговую стеклами, еще есть время, чтобы не попасть под более жесткие санкции за нарушение правил тонировки. Изменения в закон, позволяющие инспекторам прямо на дороге демонтировать госномера с автомобилей, на которых установлена тонировка не по ГОСТу, вступят в силу летом будущего года. Как отмечают эксперты, пока особого эффекта законодательные инициативы в отношении владельцев тонированных с нарушениями правил авто не возымели. Любителей «потемнить» на тюменских улицах по-прежнему достаточно.

Напомним, увеличение штрафов за нарушение правил тонировки в России произошло относительно недавно. С 23 сентября штраф за это вырос со 100 до 500 рублей. Также в сентябре изменились разрешенные параметры тонировки – норма снижена с 75 процентов до 70. По техническому регламенту, лобовое и передние боковые стекла автомобилей должны пропускать не меньше 70% света, а вот тонировка задних стекол проверке не подлежит.

Сотрудники ГИБДД могут использовать шесть различных приборов для проверки уровня тонировки стекол. Водители могут потребовать инструкцию по эксплуатации тауметров, а сотрудники ГИБДД должны иметь на руках документ о проведенной проверке прибора, который также должен иметь инвентарный номер.

«Работа по выявлению такого рода нарушений ведется ежедневно, – рассказал инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД Тюменской области Сергей Заикин. – Кроме того, в городе проводятся специальные профилактические операции, когда сотрудники инспекции уделяют особое внимание затонированным авто». Однако, ужесточение ответственности не привело к снижению «темных» автомобилей на дорогах Тюмени. Ежедневно сотрудниками ГИБДД Тюменской области к административной ответственности привлекаются до 120 нарушителей.

«Сейчас количество желающих затонировать свой автомобиль сократилось, – говорит сотрудник тюменского сервисного центра «Тонировка-72» Андрей, – но это, скорее всего, связано с сезоном: летом мы ежедневно тонировали три-четыре автомобиля, сейчас один. Чаще всего автовладельцы желают тонировать лишь задние стекла. Молодежь же не останавливают штрафы – они по-прежнему предпочитают затемнять «в глушь» передние и лобовое стекла».

По действующему законодательству водителям-нарушителям предоставляется время на исправление. Однако уже будущим летом к нарушителям будут применяться кардинальные меры. Если водитель снимет тонировку при инспекторе, номера останутся на машине. Если снятие пленки на месте невозможно, автолюбителю будут давать на это ровно сутки, которые автовладельцу придется передвигаться без номеров. Получить их обратно водители смогут уже на следующий день. Одно условие: отсутствие тонирующей пленки.

Фото: Фото с сайта Ambergristoday.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем