Авто Новый талон техосмотра: менять не придется

Новый талон техосмотра: менять не придется

Министерство транспорта России опубликовало проект приказа об утверждении новой формы талона технического осмотра транспортных средств и правилах его заполнения. Напомним, с 1 января 2012 года, когда в России вступит в действие новый закон о техосмотре тр

Министерство транспорта России опубликовало проект приказа об утверждении новой формы талона технического осмотра транспортных средств и правилах его заполнения. Напомним, с 1 января 2012 года, когда в России вступит в действие новый закон о техосмотре транспортных средств, он будет существовать не только в бумажном, но и в электронном виде.

Размеры бумажного талона ТО останутся прежними – 105 на 74 миллиметра. При этом цвет документа поменяется с синего на зеленый, также претерпит серьезные изменения информация, размещенная на талоне. В частности, с лицевой стороны исчезнут месяцы и годы прохождения следующего технического осмотра. Какая в этом логика, непонятно, ведь теперь «на глазок» не определить, просрочен талон или нет. Также бланк документа потеряет такую строчку, как «Государственный регистрационный знак» – ее заменит графа «Идентификационный номер ТС (VIN)».

«Это новшество облегчит жизнь покупателям подержанных автомобилей, – говорит генеральный директор некоммерческого партнерства «Саморегулируемое объединение организаций «УралСибТехЭксперт» (Тюмень) Виктор Никишин. – Ведь раньше при замене номерных знаков им приходилось либо получать дубликат талона, на что в ГИБДД шли крайне неохотно, либо вообще проходить техосмотр заново. Теперь эта проблема должна исчезнуть, ведь VIN автомобиля остается прежним».

Ниже строчки с VIN на талоне появятся графы «Особые отметки» и «Категория транспортного средства». Также в бумажный и электронный варианты документа будут внесены данные о прохождении техосмотра. На оборотной стороне нового талона будут указываться номер и наименование оператора ТО (полное и сокращенное), информация о дате проведения текущего и сроке следующего техосмотра. Все это будет подтверждаться фамилией, инициалами и подписью технического эксперта, принявшего решение о выдаче талона.

Сам бланк защитят от подделки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к полиграфической продукции уровня «А». От мошенников документ будут «оборонять» порядковый номер, люминесцирующий зеленый свет под воздействием инфракрасного излучения и выполнение способом высокой печати. Должен быть защищен от несанкционированного доступа и электронный вариант документа, представляющий собой запись в базе данных единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. Подобное ноу-хау, по мысли разработчиков формы нового талона ТО, должно свести к минимуму возможность коррупции в данной сфере. Ведь если доступ в электронную базу будет надежно защищен, то любая подделка быстро вскроется при первой же проверке.

Напомним, что в соответствии с требованиями вступающего в силу с 2012 года закона о техосмотре транспортных средств, владельцы новых автомобилей проходить эту процедуру не будут. Всем остальным деваться некуда – без этого документа не получишь полис ОСАГО. Также автомобилисты смогут выбрать любое место получения талона ТО, независимо от региона, в котором зарегистрировано транспортное средство. Помимо этого, в ближайшие два года будет действовать еще одна поблажка в виде двух вариантов прохождения техосмотра: на действующих станциях ГИБДД за сотни рублей или в новых техцентрах, аккредитованных ассоциациями страховщиков, где стоимость будет существенно выше.

Серьезно обновится и сам договор ОСАГО. В соответствии с приказом, опубликованным на сайте Министерства финансов России, форма заявления о заключении договора ОСАГО должна содержать сведения о талоне технического осмотра, в частности, серии, номере талона, дате прохождения ТО и сроке очередного осмотра. Приказ вступает в силу также с 1 января 2012 года. Еще один плюс, выводы об очевидности которого мы сделаем в ближайшем будущем: получать полис ОСАГО можно будет и в том случае, если действие талона техосмотра продолжается еще не менее полугода.

Фото: Фото с сайта Wwp.carservice-uk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем