Авто Освободи полосу для автобуса!

Освободи полосу для автобуса!

Госавтоинспекция региона намерена усилить контроль за соблюдением правил проезда по специальной полосе, выделенной для общественного транспорта на улице Республики в Тюмени. Об этом заявил на состоявшемся вчера брифинге начальник Управления ГИБДД УМВД Рос

Госавтоинспекция региона намерена усилить контроль за соблюдением правил проезда по специальной полосе, выделенной для общественного транспорта на улице Республики в Тюмени. Об этом заявил на состоявшемся вчера брифинге начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин. Мероприятие состоялось в самом сердце города – на оживленном перекрестке улиц Республики и Профсоюзной. Новость стала предметом бурного обсуждения на тюменских форумах — часть пользователей негативно отнеслась к решению Госавтоинспекции, другие поддержали новое начинание ГИБДД.

«Никто из остановленных нами сегодня водителей не сказал, что негативно относится к нововведениям, – отметил Геннадий Лоточкин. – Напротив, чуть ли не каждый второй говорил о том, что такая полоса нужна в нашем городе. Она ведь изначально создавалась для разгрузки основной городской магистрали, для того, чтобы общественный транспорт мог двигаться быстрее. В этом случае он может стать более удобным средством передвижения для отдельных категорий граждан по сравнению с личным автомобилем. Согласитесь, в пробках на улицах Тюмени мало приятного. А ведь очень часто они возникают из-за того, что жители областного центра паркуют свои многочисленные автомобили с нарушением ПДД. Так может есть смысл хотя бы частично разгрузить улицы, оставив свой автомобиль и пересев в автобус?»

Автолюбителей, ехавших в этот день по запретной для них полосе, представители ГИБДД строго наказывать не стали. Буквально за полчаса до встречи с журналистами инспекторы остановили очередного нарушителя ПДД и провели с ним профилактическую беседу. Основные аргументы нарушителей – не увидел разметку в виде буквы А или выехал на полосу для перестроения.

И если последний случай, по сути, не является нарушением правил – повернуть направо на Профсоюзную, Орджоникидзе и так далее можно только из правой полосы, то с «незрячими» в дальнейшем будут обходиться строже: за нахождение на полосе, предназначенной для общественного транспорта, их накажут штрафами от 100 до 300 рублей. В дальнейшем ГИБДД намерена привязать к «своей» полосе и автобусников – за выезд из нее без внятных причин водители автобусов также будут наказаны рублем.

Напомним, что сегодня выделенная полоса для общественного транспорта существует на участке Республики от Профсоюзной до Челюскинцев. В скором будущем эта полоса будет пробита дальше – она появится на реконструируемом сейчас участке главной улицы города от Мельникайте до Максима Горького. Появление полос с литерой А запланировано и на других улицах с не менее напряженным трафиком – на Пермякова от Широтной до Республики, на Мельникайте и на Широтной.

Создание новых выделенных полос, по словам начальника областного Управления ГИБДД, будет осуществлено после тщательного мониторинга дорожной обстановки, плотности движения транспортных средств в этих районах города.

Напомним, что подобный опыт уже прижился в Москве, Самаре, Волгограде и Челябинске. Привыкать ездить не по, а рядом с выделенными для общественного транспорта полосами, теперь придется и тюменским водителям.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем