Авто Штрафы за полцены, или Скидка от приставов

Штрафы за полцены, или Скидка от приставов

Автомобилисты нашей страны, вполне вероятно, смогут получить в ближайшее время 50-процентную скидку на оплату штрафов за нарушение ПДД. Такое предложение было озвучено представителями Федеральной службы судебных приставов перед российской властью. Правда,

Автомобилисты нашей страны, вполне вероятно, смогут получить в ближайшее время 50-процентную скидку на оплату штрафов за нарушение ПДД. Такое предложение было озвучено представителями Федеральной службы судебных приставов перед российской властью. Правда, такая поблажка будет действовать только в отношении тех водителей, которые оплатят штраф в течение трех–семи дней после получения квитанции.

«В некоторых странах нарушителям для уплаты штрафа со скидкой отводится 72 часа, а в других – целая неделя, – рассказал в интервью федеральным СМИ директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков. – И самое главное, что подобная система эффективно работает! Людям нравится, когда они могут сэкономить, поэтому штрафы в этом случае ими оплачиваются незамедлительно».

Данная мера, по мнению судебных приставов, может серьезно повысить собираемость штрафов, которая сейчас, как известно, на очень низком уровне. «За девять месяцев 2011 года в Тюменской области было выявлено 6754 водителя, не оплативших выписанные им штрафы, – говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД по Тюменской области Анжела Борисова. – Общая сумма долга водителей-нарушителей составила за этот период более 128 миллионов рублей. Более пяти тысяч нерадивых автомобилистов по решению суда обязаны оплатить штраф в двойном размере, на семьсот с лишним человек наложен административный арест сроком на пятнадцать суток».

Напомним также, что с августа нынешнего года в административный кодекс РФ были внесены существенные поправки, ужесточающие санкции за неуплату штрафов. Согласно им, водители, не желающие расставаться с теми или иными суммами на штрафы, будут оплачивать их уже в двойном размере, при этом сумма «сверху» должна быть не менее тысячи рублей. Есть и другой вариант – арест на 15 суток. Причем теперь вторые 30 суток, когда ГИБДД ждет информацию об оплате, из КоАП исключены. То есть через месяц после составления протокола на нарушителя ГИБДД имеет право в течение трех дней обратиться к приставам. В результате, нарушитель, не оплативший в месячный срок штраф, скажем, в 100 рублей, будет должен государству уже 1100 рублей.

Дополнительно к этим мерам с первого и третьего кварталов 2012 года существенно повысятся штрафы за некоторые виды нарушений ПДД. Однако, как это скажется на собираемости штрафов в целом, эксперты пока однозначно говорить не берутся.

«Инициатива приставов выглядит весьма заманчивой, особенно для тех водителей, кто редко нарушает ПДД, – комментирует автоюрист из Тюмени Семен Лукин. – Но, к сожалению, на дорогах немало и таких нарушителей, которым наплевать как на скидки, так и на повышение штрафов. Отчасти вразумить их может только административный арест. С другой стороны, если такие скидки получат «добро» у нашей власти, со временем возникнет необходимость в еще большем увеличении штрафов – выпадающие из бюджета доходы надо ведь как-то компенсировать».

Фото: Фото с сайта Fineartamerica.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем