Авто ГИБДД призвала на службу Интернет

ГИБДД призвала на службу Интернет

Органы государственной власти в России медленно, но верно переходят на оказание услуг в электронном виде. Решить для себя многие вопросы, не соприкасаясь на первом этапе с чиновниками, жители нашей страны могут через портал Gosuslugi.ru, запущенный в дека

Органы государственной власти в России медленно, но верно переходят на оказание услуг в электронном виде. Решить для себя многие вопросы, не соприкасаясь на первом этапе с чиновниками, жители нашей страны могут через портал Gosuslugi.ru, запущенный в декабре 2009 года. Нынешней осенью россиянам, и в частности, тюменцам, стал доступен онлайн еще ряд госуслуг, в том числе такого ведомства как ГИБДД. Воспользовавшись сайтом, можно отправить заявку на регистрацию или, наоборот, снятие с учета транспортного средства, проверить наличие неоплаченных штрафов, заменить водительское удостоверение с истекшим сроком действия.

«Сегодня жители региона могут выбрать подразделение Госавтоинспекции, дату и время получения государственной услуги, а также направить необходимые для этого документы в электронном виде», – сообщил журналистам заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Александр Лиханов. Чтобы получить услугу, заявителю необходимо зарегистрироваться на сайте Gosuslugi.ru. Пароль для входа в личный кабинет будет направлен заявителю в течение двадцати дней с момента регистрации.

Затем автомобилист, зайдя на сайт, должен выбрать подразделение, в котором хотел бы получить услугу, а также день недели и время, с 9 до 18 часов. После заполнения всех необходимых данных через портал госуслуг в ГИБДД направляется заявка, которая рассматривается в ведомстве в течение суток. По истечении этого времени заявителю отправляется уведомление о подтверждении, либо отмене заявки, если в ней не хватает каких-либо данных.

«На сегодня нами реализовано 213 заявок, оформленных в электронном виде. Большинство из них касались замены водительских удостоверений, – пояснил Александр Лиханов. – Многие понимают, что гораздо проще, не выходя из дома, сформировать пакет документов, направить его нам, затем приехать в ГИБДД и получить готовый документ, подтвердив свою личность».

Также на сайте госуслуг водители могут проверить наличие неоплаченных штрафов. Тем более, что только за восемь месяцев 2011 года в Тюменской области зафиксировано более полумиллиона случаев нарушения ПДД. «Любой автомобилист может узнать о наличии таких штрафов, а также отметок об оплате, – отметил заместитель начальника регионального УГИБДД. – Также у нас имеется информация в электронном виде, поступающая со стационарных видеоприборов. Услуга будет интересна тем, кто передал право управления своим автомобилем другому лицу. В этом случае владелец машины может зайти в Интернет и посмотреть, нарушал ли находившийся за рулем правила, и есть ли у него те или иные штрафы».

Говоря о проведении государственного техосмотра, Александр Лиханов отметил, что владельцы различных транспортных средств, посетив сайт, могут самостоятельно выбрать пункт ГТО, дату и время предоставление автомобиля на технический осмотр.

Напомним, что с общением с сотрудниками ГИБДД через Интернет успели столкнуться немало тюменцев. «Недавно обнаружил, что срок действия моих прав уже заканчивается, – делится тюменский автовладелец Максим. – С компьютером давно на ты, поэтому решил сделать это через сайт госуслуг. Правда, сомнения оставались до последнего, вдруг что-нибудь да не срастется. Но нет, действительно, на следующий день из ГИБДД пришло подтверждение моей заявки. Теперь дожидаюсь звонка из Госавтоинспекции, чтобы забрать новое удостоверение».

Отметим также, что ГИБДД Тюменской области – ведомство, которое давно и прочно внедряет в своей деятельности современные технические достижения. В частности, в Тюмени работают программно-технические измерительные комплексы «Одиссей». За соблюдением Правил дорожного движения в областном центре наблюдают 48 камер на шести участках дорог. С начала нынешнего года по нарушениям, зафиксированным камерами, составлено более 38 тысяч административных материалов. Более 37 тысяч из них – это нарушения скоростного режима и около тысячи – неподчинение требованиям сигнала светофора. Сотрудниками центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ПДД наложено штрафов на сумму без малого десять миллионов рублей.

Работа центра автоматизированной фиксации постоянно совершенствуется. Теперь жители региона могут проверить наличие у них неоплаченных штрафов, зафиксированных измерительными комплексами «Одиссей», просто зайдя на сайт Gibdd72.ru и перейти по соответствующей ссылке. Заплатить штраф за нарушения, выявленные «Одиссеем», можно в любом банке или банкомате, принимающем подобные платежи. Такая возможность появилась после объединения базы нарушений, выявленных «Одиссеем», и общей базы ГИБДД Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Answers.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем