Авто Маленьким – только в кресло!

Маленьким – только в кресло!

Окончание очередного летнего сезона – лишний повод напомнить водителям о том, что перевозить маленьких пассажиров в возрасте до 12 лет в автомобиле можно лишь при наличии специальных удерживающих устройств. Наиболее эффективными из них, как известно, явля

Окончание очередного летнего сезона – лишний повод напомнить водителям о том, что перевозить маленьких пассажиров в возрасте до 12 лет в автомобиле можно лишь при наличии специальных удерживающих устройств. Наиболее эффективными из них, как известно, являются детские автокресла. В последнюю декаду августа, накануне выходных, сотрудники Управления ГИБДД Тюменской области проведут профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир», в рамках которой состоится «День детского кресла».

«Принимая участие в этой акции, все наряды ДПС будут распространять среди водителей памятки «Я, ребенок, имею право быть на дороге в безопасности», – комментирует начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – В них разъясняется необходимость перевозки маленьких пассажиров с использованием удерживающих устройств. Также будет усилен контроль за применением детских автокресел и ремней безопасности при перевозке ребятишек».

Как отмечают сотрудники областного ГИБДД, дети-пассажиры – самая многочисленная категория малышей, пострадавших в ДТП с начала 2011 года. За семь месяцев нынешнего года в дорожных авариях на территории Тюменской области погибли шесть маленьких пассажиров, еще 86 получили различные травмы и увечья. Столь печальная статистика во многом связана с отсутствием в машинах, попавших в ДТП, детских автомобильных кресел.

Напомним, что штраф за нарушение правил перевозки детей до 12 лет составляет на сегодняшний день 500 рублей. Критериев, которым соответствуют сертифицированные удерживающие устройства для малышей, сравнительно немного. Кресла должны быть оборудованы системой фиксации, штатным трехточечным ремнем безопасности либо системой, обеспечивающей жесткую сцепку кресла с кузовом автомобиля. Крепеж на сиденьях – легкий. Столь же простыми кресла должны оставаться и в повседневной эксплуатации.

Наиболее безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является правая половина заднего сиденья. При этом самым безопасным при перевозке ребенка признано положение спиной вперед, против хода движения автомобиля. Следует также помнить, что нельзя устанавливать детское кресло на переднее пассажирское сиденье, если машина оборудована неотключаемой подушкой безопасности пассажира. Сработав, она может стать причиной серьезных травм и даже гибели вашего ребенка. Кроме того, необходимо убрать все тяжелые предметы с задней полки: при резком торможении они также могут нанести вред маленькому пассажиру.

Все это, а также многое другое автомобилисты узнают, побывав на тест-драйвах таких кресел, которые состоятся в ближайшее время в детсадах Тюмени. Родители смогут примерить детские кресла для своего ребенка, предварительно выбрав подходящее удерживающее устройство. Юным испытателям кресел будут вручены открытки и значки с символикой безопасности дорожного движения.

Первое подобное мероприятие состоится сегодня, 26 августа, в детском саду №85, расположенном по адресу: ул. Республики, 176а. Начало тест-драйва – в 16 часов 30 минут.

Фото: Фото с сайта Toddlercarseatreview.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем