Авто АЗС заставят отвечать за качество топлива?

АЗС заставят отвечать за качество топлива?

Российское правительство рассматривает возможность обязать АЗС маркировать топливо и указывать в кассовом чеке класс топлива, который был продан потребителю. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин.

Нововведение позволит водителям подать жалобу в соответствующие надзорные органы, если в чеке указано более качественное топливо, чем оно есть на самом деле. По словам чиновника, недобросовестные заправки будут наказаны не только органами внутренних дел, но понесут ответственность по фактам недобросовестной конкуренции. В частности, на них планируется накладывать крупные штрафы, «соразмерные нарушению».

Кроме того, ФАС работает над законопроектом о рыночном ценообразовании, который вносит ряд поправок в Налоговый кодекс. Документ предлагает отказаться от разовых существенных повышений акцизов в 2012–2013 году. Как сообщалось ранее, дополнительные акцизы должны были компенсировать постепенное снижение транспортного налога, а затем и его полную отмену. Подорожание топлива должно было проходить в течение трех лет – с 2011 по 2013 год включительно, ежегодно планировалось поднимать цену на один рубль.

Как отметил заместитель руководителя ФАС, в текущем году акцизы выросли на две тысячи рублей за тонну топлива, что привело к значительному подорожанию горючего. В частности, с начала года стоимость бензина увеличилась на шесть-восемь процентов, отметил представитель Голомолзин. Согласно информации «Росстата», в период с 1 января по 1 августа 2011 года цены на бензин увеличились на 11 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем