Авто День ГИБДД – народный праздник

День ГИБДД – народный праздник

В воскресенье, 3 июля, Госавтоинспекция РФ отмечает свой 75-летний юбилей. 3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР постановлением №1182 утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР». С тех пор эта дата считается Днем создания службы Госавтоинспекции. В Тюмени автомобильные инспекторы появились в 1944 году. В состав областной ГИБДД сегодня входят Управление, девять отделов и отделений, специализированный батальон ДПС ГИБДД оперативного реагирования, два отдельных батальона, две роты, пять взводов дорожно-патрульной службы, Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД, 380 патрульных автомобилей, 55 передвижных комплексов видеофиксации нарушений. С 2007 года Госавтоинспекцию области возглавляет Геннадий Лоточкин.

В регионе успешно реализуется долгосрочная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области». Как сообщили в пресс-службе ведомства, за последние пять лет для Госавтоинспекции приобретены 203 патрульных автомобиля, 252 прибора для освидетельствования водителей на состояние опьянения, два передвижных пункта медицинского освидетельствования, 210 измерителей скорости транспортных средств.

Принятые Правительством РФ, Госавтоинспекцией и другими ведомствами меры позволили четыре года подряд добиваться снижения аварийности на дорогах области. Кроме того, разработано и внедрено программное обеспечение, позволяющее формировать реестры о неоплаченных штрафах за нарушения Правил дорожного движения.

Ежедневно инспекторы ДПС предотвращают нарушения общественного порядка, раскрывают кражи, грабежи и разбои, угоны автотранспорта, задерживают преступников. В 2010 году сотрудники ГИБДД выявили более 716 тысяч нарушений Правил дорожного движения, приняли участие в раскрытии 1588 преступлений, задержали 195 человек, находящихся в розыске, изъяли 1400 единиц оружия, более 28 килограммов наркотических средств. В 2009 году в Тюменской области появилось новое подразделение дорожно-патрульной службы: специализированный батальон ДПС ГИБДД оперативного реагирования. В 80-е годы это подразделение существовало как отдельный вертолетный взвод. Тогда инспекторы несли службу не только в автомобилях, но и на вертолете. Сегодня главная задача подразделения – обеспечение безопасности дорожного движения на федеральных автодорогах области, сопровождение колонн с детьми, различных грузов, а также официальных делегаций.

В последние годы Тюмень стала большой экспериментальной площадкой для использования новейших средств организации движения пешеходов и инновационных методов в решении проблемы обеспечения безопасности пешеходов. Большинство пешеходных переходов в городе оборудованы знаками на желтом флуорисцентном фоне, в районе школ установлены 300 знаков «Дети» также на желтом фоне. Еще одно нововведение для России – использование в разметке пешеходных переходов белой и желтой краски, такие полосы, по свидетельству водителей и пешеходов, резко бросаются в глаза, одним своим видом призывая переходить дорогу именно в этих местах.

В прошлом году Управление ГИБДД области разработало экспериментальный призывающий родителей использовать удерживающие устройства для перевозки детей дорожный знак «Кресло и ремень!», который установлен теперь на выездах из города и у детских учреждений. В преддверии юбилея Госавтоинспекция призывает всех жителей области принять участие в акции «75-летию Госавтоинспекции – 75 добрых дорожных дел!».

Предотвратить нарушение правил дорожной безопасности и сообщить об этом в ГИБДД может каждый. Каждое сообщение будет принято во внимание. Инспекторы призывают тюменцев не оставаться равнодушными и оказывать помощь в борьбе с нарушениями.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем