Авто О безопасности юных велосипедистов позаботится «Югория»

О безопасности юных велосипедистов позаботится «Югория»

Детский травматизм остается наиболее острой проблемой на дорогах области. В летнее время на улицах и во дворах появляется много юных велосипедистов. Несмотря на запрет, установленный Правилами дорожного движения, далеко не все дети катаются на велосипедах

Детский травматизм остается наиболее острой проблемой на дорогах области. В летнее время на улицах и во дворах появляется много юных велосипедистов. Несмотря на запрет, установленный Правилами дорожного движения, далеко не все дети катаются на велосипедах там, где это положено. Многие из них с нормами поведения незнакомы и создают серьезные помехи автомобилистам, что влечет за собой печальные последствия. Часто и водители крайне пренебрежительно относятся к владельцам двухколесного транспорта.

Так, днем 5 июня на улице Федюнинского водитель автомобиля Ford на пешеходном переходе наехал на 12-летнего велосипедиста. У ребенка ушиб грудной клетки. В Заводоуковске 12 июня на улице Ломоносова скутер сбил девятилетнего мальчика на велосипеде, после чего скрылся с места происшествия. У юного велосипедиста ушибы грудной клетки и других частей тела. В минувшие выходные в Тюмени пострадали шестеро детей. Семилетний велосипедист попал под колеса Daewoo в селе Викулово, восьмилетнюю девочку, тоже на велосипеде, сбил ГАЗ в поселке ММС областного центра. Как отмечают специалисты, всем детям, попавшим в ДТП, предстоит длительное лечение и реабилитация.

По статистике, приведенной на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, число ДТП с участием детей снизилось почти на 7%. Травмированных малышей стало на 11% меньше. Но за пять месяцев текущего года погибли пятеро детей.

Вопрос о культуре поведения на дорогах остается чрезвычайно важным. Чтобы уберечь детей от попадания в дорожные аварии по своей вине представители департамента образования и областной ГИБДД проводят многочисленные профилактические мероприятия. В апреле–мае текущего года проверено около 500 учебных заведений, наведен порядок с подъездами и парковками около детских оздоровительных центров. Особое внимание уделено техническому состоянию автобусов, которые занимаются перевозками детей, проверены и водители. В начале мая в департаменте образования прошло совещание совместно с Управлением ГИБДД и начальниками детских оздоровительных центров. В школах прошли классные часы и родительские собрания, инструктажи по безопасности детей в период летних каникул.

С 16 мая по 13 июня проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Педагоги и инспекторы ГИБДД провели в школах дополнительные занятия по обучению детей Правилам дорожного движения. Обследованы дорожные условия у мест летнего отдыха детей, развлекательных учреждений, детских пришкольных лагерей, выставлены недостающие знаки.

Самым крупным профилактическим мероприятием за последнее время стал всероссийский конкурс «Безопасное колесо – 2011». В этом событии приняли участие дети из 75 регионов России. Спонсором мероприятия выступила ГСК «Югория». Ханты-Мансийское территориальное управление и Тюменский филиал компании оказали материальную поддержку организаторам. Кроме того, сургутская команда отправилась на соревнования в областную столицу со страховыми полисами «Югории».

Государственная страховая компания «Югория» на протяжении многих лет спонсирует проведение регионального этапа конкурса «Безопасное колесо» в Югре и других регионах России: обеспечивает подарками и спецпризами победителей, а также страховками от несчастного случая всех участников. Всероссийский конкурс «Югория» поддерживала впервые. Напомним, победителем конкурса, как и в предыдущие два года, стала команда из Татарстана, набравшая по итогам всех этапов соревнований наибольшее количество баллов. На втором месте ребята из Ямало-Ненецкого автономного округа, на третьем – представители Москвы. Команда из Сургута заняла четвертое место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем