Авто Соревнования картингистов: таланты есть, трассы нет

Соревнования картингистов: таланты есть, трассы нет

В минувшую субботу, 4 июня, на картодроме «Воронинские горки» прошли соревнования по картингу. Организаторами мероприятия, посвященного Дню защиты детей, выступили общественная организация Центр спорта и отдыха «Воронинские горки» и Тюменский областной ко

В минувшую субботу, 4 июня, на картодроме «Воронинские горки» прошли соревнования по картингу. Организаторами мероприятия, посвященного Дню защиты детей, выступили общественная организация Центр спорта и отдыха «Воронинские горки» и Тюменский областной комитет картинга. Участники состязались в классах «Микро», «Мини» и «Супер Мини». В показательных заездах взрослые спортсмены продемонстрировали, что такое профессиональный опыт. В соревнованиях приняли участие картингисты Тюмени и Ялуторовска.

Открывал гонки депутат Тюменской городской думы, председатель Тюменской региональной федерации автомобильного спорта Николай Романов. «Здесь мы видим тех, кто занимает активную позицию и в спорте, и в жизни», – отметил Романов и пожелал этому виду спорта развития и процветания, выразив надежду на помощь правительства в строительстве автодрома для картинга.

Стоит отметить, что картинг – это спорт не только для мальчиков, но и для девочек. Это доказала дебютантка соревнований восьмилетняя Ксения Шахматинова. В автоспорт ее привел папа Владимир Шахматинов, сам в прошлом заядлый картингист. Два года он возил дочь на все соревнования, чтобы пробудить интерес к этому захватывающему виду спорта, и это ему удалось. Сейчас Ксения тренируется у Александра Спехова, на счету которого становление таких звезд тюменского картинга, как Дмитрий Бадрызлов, Алексей Кошаровский, ныне тренирующийся на базе клуба «Воронинские горки», и Никита Распопов.

По словам Александра Спехова, всех его воспитанников отличает серьезное отношение к этому виду спорта. К примеру, Никита является весьма перспективным спортсменом, в свои 11 лет он – призер различных чемпионатов Тюменской области и УрФО. Несмотря на перспективы, тюменские спортсмены пропускают некоторые соревнования из-за отсутствия финансирования. Во время состязаний зрители не только с восторгом следили за происходящим на трассе, но и с интересом слушали «спортивного комментатора» – председателя общественной организации «Тюменский областной комитет картинга» Руслана Фатхулина.

К сожалению, Ксении не повезло в двух заездах – машина дважды выходила из строя, поэтому представительница прекрасной половины заняла только третье место в классе «Микро». Руслан Фатхулин, вручая Ксюше хрустальный кубок, назвал ее «самым счастливым человеком, потому что у нее в этот день все впервые и все впереди». На пьедестал почета вместе с Ксенией поднялись серебряный призер соревнований Никита Тумаков и Максим Прозоров из Ялуторовска, занявший первое место. В классе «Мини» бесспорную победу одержал Никита Распопов, уверенно лидировавший во всех трех заездах. Уступил ему чемпион прошлого года Алексей Кошаровский. В этом году он перешел в следующую возрастную группу, а потому пока не вполне комфортно ощущает себя в новом статусе. На третью ступеньку почета поднялся Эмиль Фатхулин.

В классе Rotax-max разгорелась нешуточная борьба между опытными пилотами, неоднократными призерами чемпионатов разных уровней. Вырвал победу у достойных соперников Кирилл Лавров. Уступил ему Дмитрий Бадрызлов, а третье призовое место по итогам трех заездов досталось Виктору Ващенко. Дипломом «За волю к победе» награжден Сергей Попков, в азарте гонки вылетевший за пределы трассы в одном из заездов.

Не менее интересно было наблюдать за соперничеством «ветеранов» картинга в классе Raket-120. Высший пилотаж продемонстрировал здесь самый взрослый участник соревнований 45-летний Павел Попков, родоначальник спортивной династии – двое его сыновей также занимаются картингом. Хотя Дмитрий Прозоров «очень грамотно крыл трассу», по словам комментатора, его сумел обойти бронзовый призер чемпионата УрФО, недавно проходившего в Ульяновске, Андрей Колосов.

Раззадоренные видом гонок мальчишки-зрители после соревнований встали в очередь, чтобы самим посидеть за рулем картов и ощутить себя настоящими гонщиками. Их родители бросились к тренеру клуба «Воронинские горки» Виталию Падалко записывать родных чад на занятия. По словам Руслана Фатхулина, после таких показательных выступлений записываются в секцию человек тридцать, остается заниматься человек восемь, а в спорт приходит один. Дело в том, что профессиональный спорт – занятие финансово затратное. Профессиональному картингисту требуется собственный карт, обмундирование, за участие в чемпионатах необходимо платить взносы.

Не каждый родитель в состоянии вынести на своих плечах такой финансовый груз. При минимальном вложении в этот вид спорта властей ситуацию могли бы спасти спонсоры, но проблема в том, что демонстрировать спонсорское участие негде. Уже не первый год ребром стоит вопрос о строительстве профессиональной трассы для картинга. Она необходима, конечно же, в первую очередь, не спонсорам, а спортсменам-картингистам Тюменской области, которые, показывая отличные результаты на чужих трассах, не имеют возможности оттачивать мастерство на своей. Тюменский областной комитет картинга во главе с Русланом Фатхулиным намерен приложить все усилия для того, чтобы развернуть лицом к картингу общественность и властные структуры.

Фото: Фото предоставлено АСО «PRимер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем