Авто Грандиозные планы тюменских дорожников

Грандиозные планы тюменских дорожников

О перспективе дорожного ремонта и строительства в текущем году рассказал на этой неделе заместитель начальника главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Басов. По словам чиновника, на 2011 год запланирова

О перспективе дорожного ремонта и строительства в текущем году рассказал на этой неделе заместитель начальника главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Басов. По словам чиновника, на 2011 год запланирован капремонт 153 километров, в нормативное состояние дорожники намерены привести 260 километров автодорог муниципального значения. Он добавил, что в прошлом году реконструировано 62 километра дорог, капитальный ремонт провели на 469 километрах проезжей части.

Сейчас в Тюмени и области продолжается строительство нескольких крупных объектов. Так, на 244-м километре трассы Тюмень – Ханты-Мансийск будет завершено строительство развязки. «Этот участок уже используют автомобилисты, но полностью введен в эксплуатацию он будет до конца этого года, – рассказал Андрей Басов. – Простаивала эта развязка в связи с некоторыми проблемами из-за федеральных земель, на которые она попадала. Сейчас этот вопрос решен, и строительство объекта продолжается».

Кроме того, на этот год намечены крупные работы на 23-м километре той же трассы. Дорога Тюмень – Демьянское – Горноправдинск достроена в прошлом году и уже введена в эксплуатацию. Изменения на этом участке позволили сократить путь от Тюмени до Ханты-Мансийска на 290 километров.

В областном центре на улично-дорожной сети проектируется 15 транспортных развязок. В том числе и волнующий многих путепровод на улице Монтажников. «В этом месте через путепровод уже построен пешеходный мост. Он прошел экспертизу, и теперь мы можем перейти к первому этапу строительства, – заявил Басов. – Раньше мы этого сделать не могли, потому что представители ОАО «РЖД» поставили нам такое условие, что первоначальной задачей стало возведение пешеходного моста. Теперь это условие выполнено, и в ближайшее время строительство развязки перейдет в новую стадию».

На 2011 год также намечена реконструкция транспортной развязки на улице Мориса Тореза. Сейчас проект находится в стадии завершения, но существуют некоторые проблемы, связанные с подтоплением подземного пешеходного перехода. К концу года все недостатки будут ликвидированы и объект будет полностью достроен.

Говоря о переходах, Басов отметил, что «подземник» на улице Пермякова уже полностью готов к эксплуатации. В последнее время много споров было связано с тем, что переход не был приспособлен для маломобильных граждан. Сейчас все необходимые работы для ликвидации этой проблемы завершены.

Реконструкция участка улицы Республики от пересечения с Мельникайте до перекрестка с Орджоникидзе также намечена на текущий год. Средства на это строительство уже выделено. Чиновник отметил, что к декабрю 2011 года все необходимые работы будут проведены.

Вместе с этим завершатся строительные работы на улице Самарцева, где уже готово верхнее полотно.

Согласно утвержденному плану, крупные работы будут проводиться и на трассе федерального значения. «В мае губернатор области обратился к премьер-министру Владимиру Путину с тем, чтобы на ремонт дороги федерального значения власти обратили свое внимание, – рассказал Басов. – Сейчас намечен капитальный ремонт 40 километров салымского участка, средства на ремонт которого выделены из федерального бюджета. Также под эту статью расходов попадает мост через реку Тобол на 123-м километре».

Через этот мост уже более года ограничено движение транспортных средств и организовано реверсивное движение. В этом году будет заменено верхнее полотно моста.

По словам Басова, раньше в течение нескольких лет средства на ремонт областных дорог не выделялись. В этом году область получила федеральные средства в размере 255 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий и 150 миллионов на ремонт дорог в областном центре. Кроме того, уже подписано соглашение с федеральным дорожным агентством «Росавтодор» на выделение еще 62 миллионов на строительство дорог с твердым покрытием, соединяющих населенные пункты с общей сетью автодорог. Все эти средства будут освоены, и федеральные средства являются положительным вкладом в дороги региона.

Непосредственно в областном центре повышенное внимание будет уделено борьбе с пробками. Прежде всего, проводится оптимизация работы светофоров и распределения транспортных потоков, перенос автобусных остановок, устройство заездных карманов и дополнительных полос право- и левоповоротного движения, что непосредственно влияет на пропускную способность дорожной сети. Для решения этой проблемы запланировано расширение улицы Республики и увеличения парковочных мест у крупных вузов. В прошлом году за счет расчистки ранее не используемых территорий общее количество парковок у учебных заведений увеличилось на 370 мест. Работы в этом направлении будут продолжаться и в 2011 году.

Андрей Басов также напомнил, что Тюменская область занимает лидирующую позицию по качеству дорог среди других субъектов Российской Федерации. В ходе исследования, проведенного экспертом межрегионального общественного центра, в Тюменской области всего шесть процентов ДТП от числа всех аварий произошли по причине неудовлетворительных дорожных условий. По России этот показатель составляет более 20%.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем