Авто Велосипедистов научили ездить по правилам

Велосипедистов научили ездить по правилам

Велосипедисты – это полноправные участники дорожного движения. Напомнить об этом решили представители одного из тюменских центров велопроката на акции «Велосипедисты против ДТП». Все пришедшие на мероприятие получили возможность бесплатно взять в прокат в

Велосипедисты – это полноправные участники дорожного движения. Напомнить об этом решили представители одного из тюменских центров велопроката на акции «Велосипедисты против ДТП». Все пришедшие на мероприятие получили возможность бесплатно взять в прокат велосипед на целый день. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили любителям покрутить педали правила поведения на дороге.

«Очень часто велосипедисты не соблюдают технику безопасности, не знают сигналов, которыми нужно показать водителю, какой маневр ты намерен совершить, – рассказал старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Илья Полухин. – Кроме того, многие автомобилисты не воспринимают велосипедистов как полноправных участников дорожного движения. Все это может привести к дорожным происшествиям. Сейчас ДТП с участием велосипедистов сотрудники Госавтоинспекции фиксируют каждый день».

В весенний период двухколесный транспорт возвращается на дороги города после зимней спячки. Многие водители автомобилей этим недовольны. Причиной такого отношения является то, что для управления велосипедом или скутером права не требуется, а, следовательно, с ПДД «двухколесники» порой не знакомы. Поэтому на сообщение об очередном пострадавшем в дорожном происшествии скутеристе или велосипедисте водители автомобилей реагируют очень бурно и гневно, некоторые даже предлагают «давить» несчастных «двухколесников», чтоб знали свое место.

Но, согласно Правилам дорожного движения, если нет специально выделенной дорожки, велосипедист имеет право двигаться в общем потоке вдоль бордюра по крайней правой полосе. Это правило большинство автомобилистов игнорирует. И стоит «двухколеснику» оказаться среди машин в крайнем ряду, все начинают сигналить и возмущаться, что тот влез не в свое место. Специальных велосипедных дорожек в Тюмени нет, вот и вынуждены жители города на велосипедах передвигаться по тротуарам, вызывая негодование пешеходов. В противном случае аварии избежать трудно.

Так, трое велосипедистов пострадали в областном центре в минувшую пятницу. Первого сбила Toyota на пешеходном переходе на подъеме на Пермяковский мост с улицы Республики в девять утра. 27-летний молодой человек получил черепно-мозговую травму и ушиб плеча. 15-летняя девочка на велосипеде попала под колеса Daewoo Nexia в три часа дня на улице Холодильной областного центра. У юной велосипедистки также травма головы и ушиб колена. 17-летний велосипедист сбит вазовской «пятеркой» в десять часов вечера в Калининском районе. Парень получил травму головы и ушиб голени. Еще один маленький велосипедист пострадал в субботу. 11-летнего мальчика сбил Ford на пешеходном переходе на улице Монтажников. У ребенка травма головы.

Кстати, лица, не достигшие 14-летнего возраста, имеют право передвигаться на велосипедах только во дворах или на специально отведенных участках. Также на пешеходном переходе велосипедист обязан спешиться и перевести велосипед через дорогу. «Цель нашей акции – это, прежде всего, безопасность, – рассказал один из организаторов, представитель магазина по продаже велосипедов Артур Акопян. – Сегодня здесь собрались около 20 человек, многие из них наши постоянные клиенты. Мы хотели напомнить им о правилах поведения на дороге, чтобы помочь избежать ДТП. Люди на машинах не замечают велосипедистов , специальных дорог для них нет. А велосипедистов в Тюмени очень много, они должны знать, как себя обезопасить. Поэтому мы и организовали эту акцию. Надеемся, она поможет нам сократить число дорожных происшествий».

Инспектор ГИБДД рассказал участникам акции, какие сигналы должен использовать велосипедист при движении, и порекомендовал установить на транспортное средство зеркала заднего вида и светоотражающие элементы. Использование этих средств в комплексе со шлемом и перчатками поможет избежать серьезных травм.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем