Авто Видеокамеры «оштрафовали» тюменцев на два миллиона

Видеокамеры «оштрафовали» тюменцев на два миллиона

В областной Госавтоинспекции подводят итоги первого года круглосуточной работы стационарных камер фотовидеофиксации. Напомним, по свидетельству сотрудников ГИБДД, в первые же часы работы беспристрастные регистраторы зафиксировали более 500 фактов несоблюд

В областной Госавтоинспекции подводят итоги первого года круглосуточной работы стационарных камер фотовидеофиксации. Напомним, по свидетельству сотрудников ГИБДД, в первые же часы работы беспристрастные регистраторы зафиксировали более 500 фактов несоблюдения Правил дорожного движения. Как показал эксперимент, применение этих приборов, благодаря которым с начала текущего года зарегистрировано уже более 13 тысяч нарушений, в значительной степени повлияло на снижение статистики нарушений и ДТП.

Еще одно преимущество, которое отмечали в Госавтоинспекции во время внедрения видеофиксации, – приборы помогают избегать протестов и жалоб со стороны нарушителей. Устройство фиксирует номер автомобиля и делает фото водителя, камера высвечивает данные, с которыми автовладельцу уже не поспорить. Впрочем, 35 обжалований результатов работы видеофиксаторов в областную ГИБДД все же поступили. Однако, как сообщили в ведомстве, во всех случаях владельцы автомобилей не оспаривали сам факт нарушения, а лишь утверждали, что за рулем в момент нарушения находился другой человек. Каждое подобное заявление сотрудники Госавтоинспекции рассматривают отдельно. Если при дополнительном изучении ситуации выясняется, что нарушителем является не владелец авто, к ответственности привлекается фактический нарушитель.

По сообщению пресс-службы ГИБДД Тюменской области, сумма наложенных штрафов за неполных четыре месяца нынешнего года по результатам работы видеофиксаторов составила 2,3 миллиона рублей.

Сейчас в городе круглосуточно, в автоматическом режиме работают шесть стационарных приборов фотовидеофиксации «Одиссей». Они фиксируют главным образом превышение скоростного режима и проезд на запрещающий сигнал светофора. Комплексы могут фиксировать и другие виды правонарушений, например, непристегнутый ремень безопасности, перевозку детей без специальных устройств. А также используются при раскрытии угонов, в случае, если преступник попадет в поле зрения камеры. Также помогают определить время прохождения технического осмотра по талону на лобовом стекле автомобиля и привлечь автовладельцев в случае нарушения сроков. Превышение скорости камера фиксирует с отметки 72 километра в час. Техника может работать при температуре до -40 градусов, так что даже суровые сибирские морозы ей ни по чем.

«В этом году оштрафованы два водителя, превысившие установленную правилами скорость более чем на 60 километров, 906 проехали перекрестки на красный сигнал светофора, – говорит начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УВД по Тюмени Евгений Уткин. – Нарушают как водители скоростных иномарок, так и владельцы малолитражек».

Как напоминают в Госавтоинспекции, замазывание номеров грязью или покрытие специальной сетчатой накладкой – бесполезное занятие. «Одиссей» все равно зафиксирует госномер автомобиля. Немногие тюменские автовладельцы знают, где именно расположены приборы видеофиксации. Но те из них, кому местоположение «зоркого ока» ГИБДД известно, стараются на этом участке дороги правила соблюдать.

«Конечно, я знаю, что в городе работают камеры, которые фиксируют нарушения ПДД, – рассказывает тюменец Олег Логинов. – Случалось, что мне приходило «письмо счастья» от ГИБДД за превышение. Теперь стараюсь не нарушать. Знаю, где расположены несколько приборов, кое-где ведь даже знаки предупреждают водителя о том, что идет видеофиксация». Именно на это рассчитывало ведомство при установке аппаратуры. Под прицелом камер находятся наиболее аварийно опасные участки города. «Появление комплексов фотовидеофиксации в значительной мере отразилось на снижении аварийности. Количество дорожных происшествий на участках, находящихся под присмотром камер, ощутимо уменьшилось», – сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения областной ГИБДД.

Напомним, камеры размещены по адресам:

  • ул. Одесская, 16 (светофор возле ГИБДД Тюменской области);

  • ул. Мельникайте, 116;

  • ул. Федюнинского, 7 (надземный пешеходный переход);

  • перекресток улиц 50 лет Октября и Одесской;

  • перекресток улиц 50 лет ВЛКСМ и Мориса Тореза (путепровод);

  • перекресток улиц Республики и Первомайской.

Фото: Фото с сайта Fcp-pbdd.ru, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем