Авто Инспекторы ГИБДД отправились в роддом

Инспекторы ГИБДД отправились в роддом

Оригинальную акцию вчера провели тюменские инспекторы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД области. Объектом пропаганды они выбрали самых маленьких участников дорожного движения. А поскольку те еще слов знают очень мало, а читать и вовсе не ум

Оригинальную акцию вчера провели тюменские инспекторы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД области. Объектом пропаганды они выбрали самых маленьких участников дорожного движения. А поскольку те еще слов знают очень мало, а читать и вовсе не умеют, за них отдувались мамы и папы.

В Тюменской области четко прослеживается тенденция роста числа пострадавших в дорожных авариях детей в возрасте до года. В минувшем году в дорожных происшествиях погибли три ребенка-пассажира в возрасте до двух лет, в конце января этого года в страшной аварии погиб младенец. Большинство малышей перевозились без удерживающих устройств, хотя дети до года должны перевозиться в автомобилях в специальных креслах-люльках. За нарушения правил перевозки детей в 2010 году инспекторы ДПС привлекли к административной ответственности более 33 тысяч водителей.

Чтобы напомнить водителям об ответственности, которую они несут за жизнь и здоровье свои пассажиров, Госавтоинспекция и департамент здравоохранения организуют совместные мероприятия в детских поликлиниках. Детские врачи призывают родителей перевозить малышей в специальных автомобильных креслах или использовать удерживающие устройства.

В рамках профилактической акции «Зеленый огонек», стартовавшей на этой неделе, сотрудники ГИБДД и врачи в родильных домах вручат родителям тюменских малышей в общей сложности 400 нагрудников «Кресло и ремень!».

Вчера первыми нагрудники получили родители малышей в перинатальном центре на улице Даудельной. «Глядя на эти нагрудники, родители всегда будут помнить о том, что безопасность их малыша зависит только от них, – заметила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Тюменской области подполковник милиции Анжела Борисова. – По печальной статистике сейчас на дорогах области число пострадавших в дорожных авариях юных пассажиров растет. Именно поэтому с первых дней жизни ребенка нужно максимально внимательно отнестись к обеспечению его безопасности в пути. Существует много примеров, когда кресло или ремни спасают жизнь малыша. Это мы и рассказали папам и мамам». Также инспекторы продемонстрировали, как правильно закрепить кресло в автомобиле, чем оно поможет ребенку в случае аварии.

Всего нагрудники получили более 30 детишек. «Очень приятно такое внимание от сотрудников Госавтоинспекции. Кресло малышу мы пока не купили, но обязательно приобретем в ближайшее время, – отметила бабушка одного из новорожденных Факия Галиуллина. – Думаю, не стоит пренебрегать правилами, когда речь идет о жизни ребенка». Все женщины, получившие из рук инспекторов подарки, были приятно удивлены и пообещали уделить особое внимание вопросу безопасности малыша.

Нагрудники «Кресло и ремень!» изготовлены специально для распространения среди родителей младенцев. В ГИБДД надеются, что постоянное напоминание о необходимости детского кресла подействует на новоиспеченных родителей. В ближайшее время такие нагрудники получат младенцы во всех родильных домах города.

Фото: Фото с сайта Toysrus.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем