Авто Тест на алкоголь – для всех водителей без исключения

Тест на алкоголь – для всех водителей без исключения

С очередной новацией в борьбе с нетрезвыми водителями выступил главный госавтоинспектор страны Виктор Кирьянов. В интервью ИТАР-ТАСС он рассказал о новом методе выявления любителей выпить за рулем. «Что касается борьбы с нетрезвыми водителями, то в самое

С очередной новацией в борьбе с нетрезвыми водителями выступил главный госавтоинспектор страны Виктор Кирьянов. В интервью ИТАР-ТАСС он рассказал о новом методе выявления любителей выпить за рулем. «Что касается борьбы с нетрезвыми водителями, то в самое ближайшее время мы возьмем на вооружение зарубежный опыт и будем проводить масштабные рейды с медиками по выявлению пьяных водителей. Будут создаваться спецгруппы из числа врачей и инспекторов ГИБДД, которые выезжают на дорогу и начинают останавливать и проверять на алкотестерах всех без исключения водителей. Как вы понимаете, избежать наказания в данном случае нетрезвым не удастся, ведь работает целая бригада, так что коррупционный фактор полностью исключается. Мы надеемся, что в ближайшее время будут приняты изменения в законодательство, которые позволят нам начать эту работу», – отметил Виктор Кирьянов.

По его словам, число нетрезвых водителей в последнее время, по сравнению с 2008 годом, сократилось в несколько раз. Причиной этому послужило ужесточение наказания за пьянку за рулем. «С августа этого года, когда была отменена норма предельного содержания алкоголя в крови водителя, количество ДТП с участием нетрезвых водителей также продолжило снижаться», – пояснил Виктор Кирьянов.

Снижается количество аварий, совершенных по вине пьяных водителей и в Тюменской области. В прошлом году зарегистрировано 252 подобных ДТП, что на 6,3 процента меньше, чем годом ранее (269 ДТП). Тем не менее, число выявленных нетрезвых водителей остается значительным. Всего в прошлом году задержано 12 тысяч 327 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, и еще 3867, находившихся в нетрезвом состоянии и не имевших права управления, либо ранее лишенных этого права.

«Мы надеялись, что с ужесточением наказание для нетрезвых водителей снизится и их число. Однако, как показывает наша статистика, никакого сокращения нет. Наоборот, наблюдается рост. То есть, люди за рулем стали пить больше, – рассказал на недавней пресс-конференции начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. – Не знаю, что толкает их на это, но основная причина, на наш взгляд, состоит в следующем. Раньше нормы разрешали содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе, и многие водители, выпив стакан вина или кружку пива, на этом останавливались. Видимо, привычка осталась. Именно эта категория тех, кто до сих пор позволяет себе выпить стакан вина или пива, и дала нам прирост. Такая ситуация нас настораживает».

То, что нетрезвый водитель, представляет огромную опасность не только для самого себя, но и для других участников дорожного движения, сомнений не вызывает. И бороться с этим явлением необходимо. Но вопросов к новому методу, предлагаемому Виктором Кирьяновым, у правозащитников пока достаточно много. По мнению представителя Комитета по защите прав автомобилистов Дениса Аханова, предложение главного госавтоинспектора страны противоречит Кодексу об административных правонарушениях.

«Слова Виктора Кирьянова: «Будут создаваться спецгруппы из числа врачей и инспекторов ГИБДД, которые выезжают на дорогу и начинают останавливать и проверять на алкотестерах всех без исключения водителей», – иначе, как маразмом, не назовешь. Согласно действующему кодексу, случаи остановки водителей строго оговорены, – пояснил Денис Аханов. – Остановить инспекторы могут только в случае, если имеется причина для остановки, обычно, это нарушение Правил дорожного движения. Пока водитель едет и не нарушает, останавливать его не имеют права. Более того, это незаконно, даже если окажется, что водитель действительно был пьян. В данном случае предлагается останавливать автомобили для выявления события правонарушения, а не после самого нарушения. Правда, инспекторы могут сослаться на проведение спецопераций. Но всякая спецоперация проводится в установленные сроки и не может длится на протяжении всего года изо дня в день».

А автоюрист Алексей Уханов считает, что подобная практика может свести на «нет» принцип презумпции невиновности: «Во-первых, чтобы проводить подобные совместные рейды, требуется как минимум наличие передвижных лабораторий. Поскольку просто останавливать водителей и после положительного алкотеста направлять в наркологический диспансер способен и один инспектор ДПС, зачем в данном случае присутствие врача, непонятно. Во-вторых, проводить медосвидетельствование на алкоголь может только нарколог или психиатр, а при необходимости и врач другой специальности, прошедший специальную подготовку. В Тюмени это сделать несложно, а вот в сельской местности – большой вопрос. В-третьих, практика совместных рейдов инспекторов Госавтоинспекции и врачей, на мой взгляд, только увеличит коррупцию. Пока наркологи отдельно от ГИБДД проводят медосвидетельствование, есть хоть какая-то надежда на независимость полученных результатов. И последнее: останавливать всех подряд и ставить в очередь на прохождение алкотеста – это полное игнорирование презумпции невиновности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем