Авто Тюменцы побили рекорд аварийности

Тюменцы побили рекорд аварийности

За 11 месяцев этого года на дорогах области произошло 2625 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 267 человек и более трех тысяч получили различные травмы. Обще количество ДТП, погибших и раненых по сравнению с аналогичным периодом прошлого

За 11 месяцев этого года на дорогах области произошло 2625 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 267 человек и более трех тысяч получили различные травмы. Обще количество ДТП, погибших и раненых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем на два процента. В целом же обстановка на дорогах регионе остается довольно напряженной. Основной причиной ДТП является несоблюдение правил дорожного движения: нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

Только за шесть дней с 26 ноября по 1 декабря из 48 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими 17 совершили неопытные водители. Это более 35 процентов от общего числа. Госавтоинспекция неоднократно рекомендовала водителям с маленьким стажем и недостаточным опытом вождения автомобиля в сложных погодных условиях не садиться за руль, а пользоваться общественным транспортом, однако зачастую эти призывы к безопасности остаются без внимания. Как результат – трагедии и несчастья на дорогах.

«Пользуясь возможностью, хочу еще раз обратиться к начинающим водителям: не стоит в период неблагоприятных погодных условий садиться за руль транспортного средства. Поскольку еще нет навыков вождения, не выработалась быстрота реакции на сложные ситуации, возникающие на дороге. Лучше в таких условиях пользоваться услугами общественного транспорта. Но если все-таки начинающие водители решили выехать на дорогу, то в первую очередь, они должны соблюдать правила дорожного движения», – сказал начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин на брифинге, посвященном состоянию аварийности на дорогах Тюмени и области.

Он напомнил, что 1 декабря был установлен рекорд – 206 столкновений за день. Из всех этих случаев, только несколько ДТП случились из-за неблагоприятных дорожных условий. Большинство же аварий произошло по причине водительской халатности. «Сами участники дорожного движения отмечают, что водители неосторожно и легкомысленно ведут себя на дороге, пренебрегая правилами дорожного движения. Почему это происходит, я объяснить не могу», – посетовал Геннадий Лоточкин и призвал водителей перед каждым выездом зимой в обязательном порядке проверять состояние тормозной системы автомобиля и работоспособность системы отопления.

«Кроме этого, хочу обратить внимание, что до сих пор многие водители продолжают ездить на летней резине. А если и «переобулись», то шипованные покрышки не выдерживают никакой критики. Во-первых, на разных колесах стоят разные шины, во-вторых, неправильно располагается шиповка. Приведу пример: остановили молодого водителя на ВАЗ-2106, у которого шипованная резина была установлена у на передних колесах, а не на задних ведущих», – пояснил Геннадий Лоточкин.

Он также обратил внимание, что нельзя все аварии списывать только на погоду и неблагоприятные дорожные условия. Как показывает проведенный Госавтоинспекцией анализ дорожной сети Тюмени, колейность в городе небольшая, а та, что образуется, вовремя убирается дорожными службами. «С уверенностью заявляю, что на дорогах города большой колейности нет», – подчеркнул главный госавтоинспектор области.

Как и в прошлом году на федеральных трассах и дорогах областного значения инспекторы ДПС совместно с сотрудниками МЧС несут дежурство, помогая водителям, оказавшимся в трудной ситуации на дороге. Мобильные пункты расставлены на федеральных трассах Тюмень – Ханты-Мансийск, Тюмень–Омск, а также на дороге Тюмень–Курган. Всего задействовано более десяти мобильных групп.

Геннадий Лоточкин также прокомментировал введение одностороннего движения на некоторых улицах Тюмени. «Организация одностороннего движения на городских улицах положительно скажется на транспортном потоке. То есть, автомобили будут парковаться только с одной стороны дороги, а вся остальная проезжая часть останется свободной. Например, сейчас улица Хохрякова и с левой, и с правой стороны полностью заставлена транспортом. Введение одностороннего движения разгрузит и Хохрякова, и другие улицы. В течение десяти дней после введения одностронки наряды ГИБДД, выставленные перед знаком «Одностороннее движение», будут проводить разъяснительную работу, а не привлекать «заблудившихся» водителей к ответственности», – отметил Геннадий Лоточкин.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем