Авто ГИБДД предлагает засветиться

ГИБДД предлагает засветиться

С сокращением светового дня видимость на дорогах естественным образом ухудшается. А это создает дополнительную опасность, особенно для пешеходов. Когда человек в темной неприметной одежде выходит на дорогу, его можно сразу не заметить. В связи с этим ГИБД

С сокращением светового дня видимость на дорогах естественным образом ухудшается. А это создает дополнительную опасность, особенно для пешеходов. Когда человек в темной неприметной одежде выходит на дорогу, его можно сразу не заметить. В связи с этим ГИБДД Тюменской области призывает пешеходов использовать для движения в темное время суток одежду со световозращательными элементами, либо наклейки на сумки и верхнюю одежду.

17 ноября инспекторы раздадут тюменцам более пятисот подобных наклеек. Для молодежи предусмотрены специальные варианты: сердечки для девушек и черепа для юношей. Материал для световозвращателей предоставил завод «Тюменьремдормаш» – это остатки от пленки, из которой изготавливают дорожные знаки для нашего региона. А вырезают фигурки юные инспекторы движения из школы №8.

«У меня закреплен светящийся стикер на портфеле. И еще я попросила маму нацепить «блестяшку» и на куртку. Потому что я не везде хожу с портфелем», – рассказывает ученица второго класса Алина. В ее школе у большинства детей на одежде или ранцах прикреплены световозвращатели. С помощью Госавтоинспекции школьники и их родители обзаводятся подобными элементарным средствами дорожной безопасности, которые сигнализируют водителям о приближении пешеходов. 30 тысяч учащихся начальных классов области уже получили световозвращатели в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тюменской области».

До того времени, когда в нашей области выпадет снег, пешеходы будут подвергаться на дорогах особой опасности. В темноте водители их просто не видят, особенно на загородных трассах. Это приводит к трагедиям. Вчера около семи часов вечера на 120-м километре автодороги Тюмень–Омск в Заводоуковском районе автомобилем «Тойота», которым управлял водитель из Тюмени, сбит молодой человек, двигавшийся по проезжей части дороги навстречу движению транспорта. Пешеход скончался от травм, несовместимых с жизнью. Погибшему на вид около 20 лет, его личность пока не установлена. Скорее всего, парень находился в состоянии опьянения. В Тюмени на дорогах пострадали два пешехода, один сам нарушил правила перехода улицы, второй был сбит на пешеходном переходе в темное время суток.

Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов. Утром и вечером в темное время наряды ДПС несут службу на особо интенсивных и аварийных пешеходных переходах. За прошедшие сутки в областном центре за нарушение правил проезда пешеходных переходов привлечены к ответственности 59 водителей и 170 пешеходов за переход улицы вне пешеходных переходов.

Акция по распространению световозвращающих наклеек состоится 17 ноября в 17 часов на перекрестке улиц Республики и Мельникайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем