Авто Новинки GM: под знаком «золотой бабочки»

Новинки GM: под знаком «золотой бабочки»

В следующем году Chevrolet представит сразу несколько премьер – новый минивэн Orlando, обновленные Aveo и Captiva и Cruze-хетчбэк. Немногим ранее, в конце декабря текущего года, в продаже появится обновленный Spark. Очевидно, что Chevrolet занимает наступ

В следующем году Chevrolet представит сразу несколько премьер – новый минивэн Orlando, обновленные Aveo и Captiva и Cruze-хетчбэк. Немногим ранее, в конце декабря текущего года, в продаже появится обновленный Spark. Очевидно, что Chevrolet занимает наступательные позиции, одновременно запуская новинки в каждом классе.

Что представляет собой Orlando? Это типичный семейный автомобиль, построенный на базе «Круза». С одной стороны он получился весьма схожим по дизайну с современными кроссоверами, но более скромных размеров, и в то же время в нем легко угадываются фамильные черты Chevrolet. «Мы сосредоточились на придании дизайну Orlando брутальности, – говорит дизайнер GM Шонгву Ким. – В нем сохранились традиции простого понятного дизайна Chevrolet, но вместе с тем этот автомобиль – продолжение нашего нового стиля в сегменте минивэнов».

Мускулистые бока, внушительная внешность, покатая крыша, придающая плавности облику, и стандартное лицо с разделенной радиаторной решеткой и фирменным шильдиком. Ему присуща и некая приземистость, появляющаяся за счет прямых линий, – словом, это явно один из Chevrolet. Салон семиместный и обещает быть многофункциональным. Например, задние сидения в сложенном виде добавляют багажнику несколько сотен литров и увеличивают его вместительность до 900 л. По описанию производителей, последний ряд сидений несколько приподнят, чтобы увеличить обзорность для пассажиров. Решение, возможно, и интересное, но спорное – не будут ли гости подпирать крышу, которая как раз над ними уходит под откос? В целом, проблем с «кругозором» у пассажиров не предполагается – панорамная крыша добавит света, легкости и комфорта.

Что касается оформления салона, то его стиль явно перекочевал из Cruze. По крайней мере, панель приборов выполнена в духе этого седана – такое же обилие элементов управления, те же линии, плавно сходящихся к центру панели, такие же металлические вставки.

К нам Orlando приедет в бензиновой и дизельной версии. Первая будет поставляться с 1,8-литровым двигателем (141 л.с.), вторая – двухлитровым турбодизелем (131 л. с.) Для бензинового «Орландо» предусмотрены механическая и автоматическая трансмиссии, а дизель будет доступен исключительно с МКПП.

О комплектациях Orlando информация на данный момент скудная: известно, что на выбор предложат три варианта с разным уровнем оснащения. При этом базовая версия, утверждает пресс-служба «GM России», будет достойной: здесь установят и кондиционер, и шесть подушек безопасности, и зеркала с электроприводом, ABS, ESP и прочие компоненты.

«Этот минивэн, семейный автомобиль, в России появится летом 2011 года и составит конкуренцию Mazda5, Toyota Verso, Ford S-Max и другим минивэнам. По цене он будет доступнее соплатформенного Opel Zafira. Если Zafira стоит в районе 700 тысяч рублей, то Orlando будет дешевле тысяч на сто, – говорит начальник отдела продаж автоцентра Chevrolet компании «Автоград» Иван Друганов. – Мировая премьера автомобиля уже состоялась на Парижском автосалоне. О месте сборки пока точной информации тоже нет».

В Orlando многие элементы позаимствованы от «Круза», однако это не единственное перевоплощение модели. На автосалоне в Париже GM представил Cruze в кузове хетчбэк, дабы привлечь в круг почитателей этого автомобиля еще и любителей европейских вариантов. Кстати, Cruze стал самой продаваемой моделью Chevrolet в мире, перешагнув через Aveo. Как сообщает пресс-служба компании, Cruze в новом облике будет выигрышно смотреться на дороге за счет подтянутого корпуса, нового кузова, дополненного оптимизированными элементами шасси. Объем багажника хетчбэка достигает почти 400 литров и будет удобен в использовании благодаря задним сидениям, складывающимся в пропорции 60/40.

Новый пятидверный хетчбэк Chevrolet поступит на рынок Европы в середине 2011 года. Цены и дополнительные детали будут анонсированы ближе к дате поставок в салоны. Примерно в это же время на рынок выйдет новый Aveo-хетчбэк. Он будет крупнее своего предшественника, исполнен в более современном и агрессивном дизайне, слегка напоминающем «лансеровские» линии. Известно, что для нового Aveo разработан целый ряд бензиновых и дизельных двигателей, и некоторые из них будут работать вкупе с новой шестиступенчатой автоматической трансмиссией. На автосалоне была представлена спортивная версия RS, которая стала прообразом для нового поколения Aveo, однако конечный результат труда дизайнеров мы сможем оценить только в следующем году.

Наиболее близким событием станет начало продаж нового Chevrolet Spark – оно запланировано на ноябрь-декабрь 2010 года. В Тюмени первые «Спарки», по словам Ивана Друганова, появятся в продаже не раньше декабря. Недавно GM объявил официальные цены. В Тюмени цены на «Спарк» стартуют с отметки 386 тысяч 500 рублей. Сейчас «Спарк» в минимальной комплектации оценивается в 310 тысяч 970 рублей, но это совершенно «пустой» автомобиль с самым слабым двигателем (0,8 литра, 51 л. с.). Базовая версия нового Spark – это машина с литровым мотором (68 л. с.) и приемлемым уровнем оснащения: здесь есть две подушки безопасности, кондиционер, ГУР, передние электрические стеклоподъемники, штатная магнитола, электрозамок с дистанционным управлением. Новый Spark с АКПП обойдется в 441 тысячу рублей.

«Эта модель имеет все шансы стать настоящим бестселлером на российском рынке – современный дизайн, экономичные двигатели и богатая комплектация. И все это за более чем разумную цену», – заключает управляющий директор «Chevrolet Россия» Александр Мойнов.

Итак, к 2011 году Chevrolet обновит три существующих модели, выпустит версию «Круза» – хетчбэк, начнет продавать новый минивэн. Словом, поработает почти во всех классах. Похоже, что следующий год, как и 2010, пройдет под знаком «золотой бабочки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем