Авто Дело о жестоком избиении пешехода: в возбуждении отказать

Дело о жестоком избиении пешехода: в возбуждении отказать

Преобразование милиции в полицию вряд ли что-то изменит в нашей стране. Каждый раз в этом убеждаешься, сталкиваясь с абсолютным бездействием правоохранительных органов. Владислав Овчинников (фамилия изменена – прим. авт.) был жестоко избит днем на улице,

Преобразование милиции в полицию вряд ли что-то изменит в нашей стране. Каждый раз в этом убеждаешься, сталкиваясь с абсолютным бездействием правоохранительных органов. Владислав Овчинников (фамилия изменена – прим. авт.) был жестоко избит днем на улице, на глазах многих свидетелей, но до сих пор по факту его избиения не возбуждено уголовное дело, не найден озверевший хулиган. При этом не предпринимается никаких попыток дать делу ход.

23 июня Владислав шел по улице Мельникайте в сторону улицы Республики. В это время машина, предположительно, ВАЗ-21093 или ВАЗ-2114 (точно марки он не запомнил), выезжала с парковочного места возле магазина «Терминал 7». В этом месте машины постоянно паркуются на тротуаре. Водитель дождался, пока пройдут пешеходы, и начал движение позади Владислава. «На перекрестке улиц Рижской и Мельникайте я вышел на пешеходный переход, автомобиль вслед за мной также съехал с тротуара на переход, – рассказывает Владислав Овчинников. – Иначе на проезжую часть в том месте не выехать. Дальше водитель попытался меня объехать с правой стороны, поворачивая на Рижскую. То есть, по логике водителя, я должен был его пропустить. В итоге оказался перед водительской дверью. В левой руке у меня находился пиджак и сотовый телефон, в правой – портфель. В открытое водительское окно я обратился к водителю с просьбой соблюдать правила дорожного движения и пропускать пешеходов на переходе. Он мне в резкой форме ответил: «Дай я проеду». Хотел уже отступить назад, поняв, что дальнейший диалог с этим человеком бесполезен, как машина резко тронулась с места и задела меня левой боковиной».

Через несколько метров автомобиль остановился. Разъяренный водитель со словами: «Ты на кого руку поднял?» – бросился на Владислава. Единственное, что он успел сделать – пригнуться и попытался уйти от удара. «Рука нападавшего попала мне в затылок. Тут же он обхватил меня сзади, чтобы сделать бросок через себя. В этот момент я избавился от портфеля с пиджаком и, понимая, что сейчас будет происходить, максимально разгруппировался, чтобы не падать пластом, – продолжает Владислав. – Потому что, упади я на голову, перелом шейных позвонков был бы гарантирован. Приземлился на правое колено и обе ладони. В ту же секунду понимаю, что необходимо встать. Не первый день живу и знаю, что могут и на голову прыгнуть. Встаю и получаю удар ногой по голове».

Всего Владислав насчитал пять ударов. Причем, обувь нападавшего имела металлические набойки. В результате у пострадавшего был рассечен лоб, а глаза залило кровью. Попытки протереть глаза ни к чему не привели. «Вокруг кричали женщины, толпились какие-то люди, но никто не предпринял никаких действий. Помню, какие-то парни попытались унять разбушевавшегося хулигана. Напоследок он подобрал мой телефон и швырнул мне в голову. После этого я собрал вещи и перешел перекресток. Хотел достать фотоаппарат, но государственных регистрационных номеров на машине сзади не было. Решил, что фотографировать бесполезно», – уточняет Владислав Овчинников.

Свидетели произошедшего вызвали скорую помощь. Работник кафе, расположенного неподалеку, помог Владиславу привести себя в порядок, отвел в кафе и дал возможность умыться. «Перед этим я предупредил женщин, ставших свидетелями нападения, чтобы они не уходили и проследили за автомобилем. Знаю, что в такой ситуации нападавший обязательно вернется на место преступления, чтобы издалека посмотреть, что происходит. Такая психология. Приехала скорая, мне оказали первую помощь, перебинтовали голову. В это время подбежала одна из свидетельниц, которая сказала, что действительно, машина вернулась, но водитель был уже не один, а с приятелями. Она и заметила транзитный номер авто на лобовом стекле», – продолжает Владислав.

По дороге в больницу он позвонил в дежурную часть, сообщил о произошедшем. Милиционерам уже было известно о происшествии. «Но, насколько я знаю, никакого перехвата по городу не объявляли, машину не разыскивали. После больницы отправился в отделение милиции на улице 50 лет Октября, где написал заявление и сообщил номер машины. На следующий день прошел медицинскую экспертизу, в ходе которой были зафиксированы травмы головы, ссадины лица, плеча, ушиб колена. Голову пришлось зашивать. С тех пор никаких действий правоохранительными органами не предпринимается. Ни меня, ни свидетелей не вызывали и не опрашивали», – констатирует Владислав.

По его словам, материалы были переданы дознавателям Белоголову и Охотникову. 28 июля Владиславу пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. Обращают внимание на себя несколько фактов: во-первых, в постановлении неверно указана фамилия Владислава. Во-вторых, процитируем, «в этот момент мужчина начал наносить удары ногами в область», – не указано, в какую. В-третьих, в постановлении говорится, что «на автомобиле имелись транзитные номера», тогда как у машины был всего один транзитный номер. И в то же время, исходя из постановления, следователь не отрицает факт случившегося, а наоборот, утверждает, что это действительно произошло. Однако прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении дела как незаконное, и материалы были направлены обратно с четким указанием, что предпринять, и отчитаться перед прокуратурой в течение 10 дней. Однако постановление прокуратуры игнорируется.

«Возникает уместный вопрос о компетенции сотрудников, а также о соответствии их занимаемым должностям. Я начал звонить, узнавать, где мое дело, кто его ведет. Сообщили имена участковых. Один на тот момент ушел в отпуск, второй перевелся в другое подразделение. В настоящее время расследованием этого нападения занимается уже третий дознаватель. Но до сих пор меня не признали потерпевшим, по-прежнему не собраны никакие материалы, к делу не приобщены документы медицинской экспертизы, никто так и не сделал запрос в ГИБДД, чтобы узнать, на чье имя выдавались транзитные номера. Мне высказали предположение, почему так происходит: нападавшего, скорее всего, прячут. Возможно, он сам имеет отношение к правоохранительным органам либо у него высокие покровители в тех же органах», – говорит Владислав.

Вчера, 12 октября, Владислав Овчинников подал жалобу в прокуратуру Ленинского административного округа на бездействие сотрудников дознания и неисполнение ими должностных обязанностей. Заявление с просьбой оказать содействие в установлении личности водителя будет направлено на имя начальника ГИБДД Тюменской области Геннадия Лоточкина.

Также Владислав обращается ко всем, кто может оказать ему помощь в поиске хулигана. На тюменском автофоруме для Владислава можно оставить сообщение. Как показывает практика, интернет-сообщество порой гораздо оперативнее сотрудников правоохранительных органов может установить и личность нападавшего, и даже место его жительства. Последний пример – дело о «мажорах», устроивших погромы на трассе Екатеринбург–Тюмень. Тогда только благодаря блогерам и интернет-форумам удалось не замять преступления, а правоохранительным органам ничего не оставалось, как провести полноценное расследование в ответ на широкий общественный резонанс.

Приводим текст жалобы Владислава на имя прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Андрея Антипина.

«В порядке ст. 123, 124 УПК РФ 23.06.2010 года я обратился в органы милиции с заявлением о совершенном в отношении меня преступлении.

02.07.2010 года УУМ на ТОО УВД по г. Тюмени лейтенант милиции Белоголов В.Е. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению.

03.08.2010 заместителем прокурора Ленинского АО по г. Тюмени Ф.В.Щепкиным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено как незаконное, дано указание провести дополнительную проверку и сообщить в прокуратуру о результатах в течение 10 суток с момента получения.

Насколько мне известно, постановление прокурора получено УВД по г. Тюмени 03.08.2010 (вх. №2827/2 пр.) и 18.08.2010 года отписано Белоголову В.Е. и Старовойтову И.В. Следовательно, уже 28.08.2010 года прокурору должно быть сообщено о результатах исполнения постановления. Считаю, что об указанном должен быть извещен и я как заявитель. Однако, никаких сообщений, постановлений я не получил. Более того, при неоднократном обращении как по телефону в канцелярию УВД по г. Тюмени, так и непосредственно дознавателю Белоголову В.Е., а также Старовойтову И.В. я так и не получил ответа о том, какое решение принято по моему заявлению о преступлении.

У меня есть все основания полагать, что дознаватель умышленно уклоняется от исполнения своих должностных обязанностей, его действия являются умышленными и целенаправленными по предотвращению изобличения лица, совершившего в отношение меня такое дерзкое и оскорбительное преступление, которое уже имеет некоторый общественный резонанс – на интернет-форумах по адресу www.nashgorod.ru темы по адресу:

1. Форум – Автофорум – Автомобили – тема «Придорожный бой».

2. Форум – Автофорум – Срочно нужна помощь – тема «Нужна помощь...»

12–13.10.2010 года состоится общение с корреспондентами телеканала «СТС-Ладья» и съемка материала на месте происшествия на предмет корреспондентского расследования.

Прошу в порядке ст. 124 УПК РФ рассмотреть сообщенные сведения, обязать ответственных лиц принять решение по моему заявлению и сообщить мне об этом, как это предусмотрено законом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем