Авто Тюменский дилер Porsche объявил себя банкротом

Тюменский дилер Porsche объявил себя банкротом

Еще два тюменских автодилера вступили в стадию банкротства. Так 18 августа в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании несостоятельным обратился мультибрендовый автосалон «Арлан-Тюмень», занимавшийся продажей легковых автомобилей, сервис

Еще два тюменских автодилера вступили в стадию банкротства. Так 18 августа в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании несостоятельным обратился мультибрендовый автосалон «Арлан-Тюмень», занимавшийся продажей легковых автомобилей, сервисным, гарантийным и постгарантийным обслуживанием автомобилей. Арбитражный суд Тюменской области 15 сентября принял заявление и возбудил производство по делу. Судебное заседание, на котором будет устанавливаться обоснованность требований заявителя, назначено на 11 октября.

А в отношении ООО «Феникс-Спорт» введена процедура наблюдения. Как сообщает пресс-служба суда, официальный дилер компании Porsche обратился в судебный орган с заявлением о признании себя банкротом 30 июля. Заявление мотивировано тем, что у «Феникс-Спорта» имеется просроченная свыше трёх месяцев кредиторская задолженность по денежным обязательствам на общую сумму 29 миллионов 701 тысяча 792 рубля 53 копейки. Сам заявитель не в состоянии погасить эти долги. При том что спрос на дорогостоящие автомобили марки Porsche, продажа которых является основным видом деятельности автодилера, заметно упал за последнее время.

Исследовав документы, суд установил признаки банкротства и признал требования заявителя обоснованными. Определением суда от 27 сентября в отношении ООО «Феникс-Спорт» введена процедура наблюдения сроком на три месяца, утвержден временный управляющий, а рассмотрение вопроса о несостоятельности компании по существу назначено на 23 декабря.

Напомним, это уже не первый случай банкротства автодилеров в Тюмени. Ранее несостоятельными признаны автоцентр «Машинный двор – Тюмень», который за время разбирательств эволюционировал в «Меридиан-Т», и ООО «Верра-Моторс Восток».

«Меридиан-Т» признан банкротом по решению суда 18 марта этого года. Согласно отчету временного управляющего, восстановить платежеспособность должника было невозможно. Баланс его основных средств составлял семь миллионов 345 тысяч 645 рублей 45 копеек, запасы – 105 миллионов 790 тысяч шесть рублей 59 копеек, дебиторская задолженность – 567 миллионов 379 тысяч 857 рублей 61 копейку. По данным ГИБДД Тюменской области, у должника зарегистрировано 20 единиц транспортных средств. В управлении Росреестра сообщили, что недвижимого имущества у должника не зарегистрировано. Признаков преднамеренного или фиктивного банкротства не выявлено. При этом в реестр требований на дату проведения первого собрания кредиторов были включены требования на общую сумму один миллиард 154 миллиона 567 тысяч 33 рубля 29 копеек, и на момент рассмотрения дела задолженность не была погашена.

С требованием о признании банкротом ООО «Верра-Моторс Восток» 19 апреля этого года в Арбитражный суд Тюменской области обратился МДМ Банк. На состоявшемся 31 мая заседании суда выяснилось, что ООО «Верра-Моторс Восток» изменило свое наименование на ООО «СТМ-Ко» и адрес регистрации. Новый адрес организации значился в Москве. В ходе продолжительного судебного разбирательства удалось установить, что в 2008 году между МДМ Банком и ООО « Верра-Моторс Пермь» (в настоящее время – ООО «Автомир»), а также между банком и ООО « Верра-Моторс Авто» (в настоящее время – ООО «ИН-Авто») было заключено пятнадцать кредитных договоров, обязательства по которым не выполнены. В обеспечение исполнения обязательств по указанным кредитным договорам между банком и ООО «Верра-Моторс Восток» было заключено 15 договоров поручительства.

Суд в том случае признал требования кредитора обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов в том размере, который подтвержден вступившими в законную силу судебными актами в размере 380 797 422 рубля 84 копейки, в том числе: основной долг – 351 155 762 рубля 88 копеек, проценты за пользование кредитом – 21 629 298 рублей 77 копеек, неустойка – 8 012 361 рубль 19 копеек.

Арбитражный суд Тюменской области определил ввести в отношении ООО «СТМ-Ко» процедуру наблюдения сроком на четыре месяца, утвердил кандидатуру временного управляющего и назначил рассмотрение вопроса о несостоятельности ООО «СТМ-Ко» на 16 ноября 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем