Авто Пристегиваться надо не для ГИБДД, а для себя

Пристегиваться надо не для ГИБДД, а для себя

Основными участниками дорожно-транспортных происшествий становятся молодые люди в возрасте до 30 лет и дети. Это обнаруживается, если взглянуть на данные Госавтоинспекции за прошедшую неделю. Так, 21 сентября в Вагайском районе на 91-м километре автодорог

Основными участниками дорожно-транспортных происшествий становятся молодые люди в возрасте до 30 лет и дети. Это обнаруживается, если взглянуть на данные Госавтоинспекции за прошедшую неделю. Так, 21 сентября в Вагайском районе на 91-м километре автодороги, соединяющей село Ярково с деревней Новоалександровка, опрокинулся автомобиль ВАЗ-2107. За рулем «Жигулей» находился молодой человек, не имевший водительского удостоверения. В аварии погиб 24-летний мужчина. Предварительная причина происшествия – превышение водителем установленной скорости движения.

В Тюмени в тот же день на улице Ленина водитель автобуса не смог вовремя остановить свое транспортное средство. В результате, кроме автобуса, повреждения получили еще четыре автомобиля: «Газель», KIA, Toyota и Honda. Девушка 27 лет госпитализирована с подозрением на перелом грудной клетки. Причина аварии – несоблюдение дистанции водителем общественного транспорта.

На третьем километре Старотобольского тракта 22 сентября девушка, управлявшая автомобилем Daewoo, потеряла контроль над ним. Машина врезалась в препятствие. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи диагностировали у водителя, оказавшегося в нетрезвом состоянии, сотрясение мозга.

Три юных пешехода стали героями дорожной сводки 23 сентября. Одиннадцатилетний отрок переходил дорогу в районе пересечения улиц Мельникайте и Харьковской областного центра вне пешеходного перехода и попал под колеса автомобиля KIA. У мальчика ушиб колена. В районе Лесобазы на улице Вересковой автомобиль ВАЗ-2114 во дворе дома сбил трехлетнего малыша. У ребенка ушиб лица. Его сверстник оказался под колесами ВАЗ-2115 на улице Павлова. По предварительным данным, он перебегал дорогу вне пешеходного перехода. С подозрением на сотрясение мозга ребенок госпитализирован во Вторую городскую больницу. На 17-м километре автодороги Тюмень–Омск грузовик MAN сбил пешехода. Молодой человек 22 лет от полученных травм скончался на месте. Обстоятельства происшествия выясняются.

На улице Калинина 25 сентября столкнулись автомобили Daewoo Nexia и ВАЗ-21093. В результате сотрясения мозга получили 20-летняя девушка и пассажир «девятки» – пятилетний мальчик. Причина аварии – несоблюдение очередности проезда.

В Ялуторовском районе 26 сентября на пятом километре автодороги Петелино–Заводопетровское водитель не справилась с управлением автомобилем Chevrolet Lacetti. Машина съехала в кювет и опрокинулась. Находившаяся за рулем 37-летняя женщина погибла. В Аромашевском районе опрокинулся мотоцикл ИЖ «Юпитер-5». Погибла пассажир мотоцикла, девушка 22 лет. Медицинская экспертиза выявила, что водитель мотоцикла был нетрезв. Сам он не пострадал. В областном центре на улице Ямской на пешеходном переходе автомобиль ВАЗ-2110 сбил 17-летнюю девушку. Врачи диагностировали у нее ушиб плеча. Обстоятельства происшествия уточняются.

В Тюмени 27 сентября на улице Чекистов произошло столкновение автомобилей Toyota, ВАЗ-2107, ВАЗ-2104 и УАЗ. Водитель иномарки, мужчина 1967 года рождения, и водитель «семерки», мужчина 1979 года рождения, погибли на месте. Пассажиры «Жигулей» – девятилетний мальчик и его мама, доставлены во Вторую городскую больницу в тяжелейшем состоянии.

Большинство дорожных аварий можно объяснить только одним – халатностью водителей, считает исполняющий обязанности заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД по Тюмени Александр Шилов. «Несоблюдение скоростного режима, дистанции между транспортом, выезд на встречную полосу – уже традиционные причины ДТП. Но что удивляет – так это наплевательское отношение водителей к самим себе и пассажирам, которые едут с ними в машине. До сих пор водители не считают нужным пристегиваться ремнями. А ведь многие из них благодаря этому могли бы выжить в авариях. Некоторые из принципа не пристегиваются и не понимают, что не для Госавтоинспекции это надо делать, а для собственной безопасности. Такое у нас воспитание – никто за свою жизнь не беспокоится», – говорит Александр Шилов.

Завтра журналисты нашего сайта примут участие в ставшей уже традиционной акции «Открытый взгляд на безопасность». Напомним, мероприятие проводит ГУВД Тюменской области с целью укрепления доверия населения к правоохранительным органам и повышения авторитета сотрудников органов внутренних дел. В рамках акции тюменским журналистам предоставляется возможность несколько дней нести службу рядом с милиционерами и испытать на себе все трудности этой профессии. Это ответственность за принятые решения, большое напряжение и общение с людьми, о которых обычный человек знает только из криминальной хроники.

В среду корреспонденты 72avto.ru примут участие в работе экипажа по выездам на ДТП. Репортаж с тюменских дорог читайте и смотрите в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем