Авто Природный катаклизм: тюменцы «застряли» в очереди на такси

Природный катаклизм: тюменцы «застряли» в очереди на такси

В непростой ситуации оказались вчера тюменцы, решившие вечером из-за зарядившего с обеда дождя добраться домой на такси. В фирмах на звонок о вызове машины их ставили в очередь, причем в одной они оказались 28-ми, в другой – 78-ми, в третьей и вовсе – 187

В непростой ситуации оказались вчера тюменцы, решившие вечером из-за зарядившего с обеда дождя добраться домой на такси. В фирмах на звонок о вызове машины их ставили в очередь, причем в одной они оказались 28-ми, в другой – 78-ми, в третьей и вовсе – 187-ми.

«Вызывать такси я начала с пяти часов вечера и в течение часа, используя все доступные средства – телефон, заказ по SMS, через Интернет, никак не могла связаться. Ответ пришел только в восемь вечера, когда я была уже дома: «Вас ждет ВАЗ-2109». Причем на автобусе из центра до ТРЦ «Солнечный» добралась минут за 50. Особого коллапса из-за дождя на улицах города не наблюдалось», – рассказывает тюменка Анна Воропаева.

«Решила добраться домой на такси. В «Максиме» мне ответили, что я на очереди 28-я, отказавшись от заказа и позвонив чуть позже, была уже 78-я, в «Олимпе» меня поставили в очередь под номером 187. Потом просто открыла страничку в Интернете и стала обзванивать все тюменские службы такси подряд. Везде отвечали: ожидать придется час, два или больше», – жалуется другая тюменка Валерия Иванова.

В свою очередь таксисты утверждают, что движение вечером в городе остановилось. Особенно затруднительно было проехать в микрорайоны и заречную часть Тюмени. «В начале седьмого вечера отвез в деревню Казарова пассажиров и обратно до ДК «Строитель» добирался больше часа. Стояла вся Профсоюзная, начиная от улицы Дружбы и до Осипенко. Решил поехать через мост на Челюскинцев – там такая же ситуация: движение встало от кольца возле универмага «Мангазея» до Республики. В итоге сделал за вечер два заказа, хотя звонки шли валом», – говорит водитель такси «Авто-Дрим» Валерий Новоселов.

В такси «Максим» не отрицают, что первый едва ли не с июня сильный дождь в Тюмени внес коррективы в работу фирм, оказывающих услуги частных перевозчиков. «В связи с испортившимися погодными условиями вчера вечером к нам поступило очень много заявок на вызов машины. Думаю, в любой другой фирме их было не меньше. К дождю добавились ухудшившиеся дорожные условия, дорожно-транспортные происшествия, как следствие – многочисленные пробки на улицах. В любой район Тюмени из центра было тяжело добраться. Поэтому время выполнения заявок значительно увеличилось. Машин не хватало, – признается руководитель такси «Максим» Сергей Лядов. – Обычно у нас время подачи такси клиенту составляет десять минут, вчера же время ожидания увеличилось в среднем до 30–40 минут. Но стоит сказать, что все зависело от конкретной ситуации и района города. Часть заявок выполнялось с соблюдением требований по времени, и машины подавались заказчику в течение пяти–десяти минут. Но были и заявки, которые приходилось ожидать до часа».

В службе такси «Олимп» называют и еще одну причину невозможности вызвать машину: плохая работа связи, – в результате чего до ряда фирм нельзя было дозвониться. «У некоторых служб такси телефоны просто не работали или были постоянно заняты, поэтому все «разрывали» нас, – говорит старший менеджер транспортного отдела службы такси «Олимп» Дмитрий. – Кроме того, город стоял. На Пермяковском мосту в обе стороны несколько аварий плюс стандартная вечерняя пробка. Поэтому машины клиентов развозили медленно. И если в обычный день один таксист за часа делает два-три заказа, то вчера с одним пассажиром мог провести полтора часа в пробке. Все в купе и привело к таким результатам. При этом цены на свои услуги мы вчера не повышали».

В Тюмени, по разным данным, более 60 служб, оказывающих услуги такси. Как правило, большинство из них привлекают частных перевозчиков. В службах такси не отрицают и того факта, что водителей не хватало, поскольку некоторые из них решили в такой дождь не выходить на линию, тем более у них свободный график работы, и они сами решают, когда выезжать в город.

Надо сказать, природный катаклизм сыграл с тюменцами злую шутку. Даже в сильные морозы этой зимой дождаться машины и уехать домой на такси было гораздо проще и в установленное требованиями время. Искать объективные причины провала работы такси бессмысленно, так сложились обстоятельства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем