Авто Новая LADA: как назовешь, так и поедешь

Новая LADA: как назовешь, так и поедешь

Интернет-пользователи предложили назвать новую модель Lada «Занудой» или «Доколе». Судя по всему, последнюю версию надо произносить с вопросительной интонацией. Однако, вряд ли эти варианты заинтересуют комиссию во главе с президентом Волжского автозавода

Интернет-пользователи предложили назвать новую модель Lada «Занудой» или «Доколе». Судя по всему, последнюю версию надо произносить с вопросительной интонацией. Однако, вряд ли эти варианты заинтересуют комиссию во главе с президентом Волжского автозавода.

На днях завершен прием заявок в конкурсе на лучшее название для новой модели АвтоВАЗа Lada-2190, производство которой начнется в конце 2011 года. Как сообщает пресс-служба Волжского автозавода, новая машина на платформе Kalina предоставит потребителям современный уровень комфорта, качества и безопасности в сегменте самых доступных автомобилей. Всего на конкурс поступило 169 тысяч 82 названия, из них почти 37 тысяч – оригинальные, то есть не повторяющиеся. В конкурсе приняли участие около 49 тысяч пользователей Интернета.

Если количество присланных названий на конкурс соотнести с числом жителей России – 141 миллион 927 тысяч 296 человек (по данным Росстата на 1 января 2010 года), то получится, что название для Lada «придумал» каждый 839-й россиянин. Возможно, это мировой рекорд. Автомобиль LADA-2190, который благодаря конкурсу обретет оригинальное имя, начнет выпускаться в конце 2011 года на платформе Kalina и заменит «классику» – модели ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Для сравнения: в сентябре 1968 года, когда проводился конкурс на лучшее название для легендарной «копейки», было прислано 54 тысячи 838 названий для ВАЗ-2101.

Интернет буквально взорвался «оригинальными» идеями. В блогах, на форумах и в комментариях к новостям нейтральные предложения вроде «Лада Брусника» и «Лада Черешня» оказались в явном меньшинстве, пишет Auto@mail.ru. Большинство цензурных и наименее оскорбительных вариантов из тех, что опубликовано самими участниками конкурса, выглядят примерно так: Lada Finita, Lada Zanuda, Lada Dokole, Lada Kalogan, Lada Bulava. Если судить даже по этим названиям, россияне не очень высоко оценивают надежность и потребительские качества отечественных автомобилей. Поэтому на самом заводе к выбору названия для новой модели подходят со всей ответственностью, поскольку от новых «Жигулей» зависит не столько коммерческий успех, сколько будущее предприятия. «Какое название будет, так и будут относиться к машине! Это очень важно», – говорит исполняющий обязанности начальника цеха ОАО «АвтоВАЗ» Дмитрий Скачков.

Мы попросили тюменцев в шутку придумать свое наименование новой вазовской модели. «Удача», – предложил пресс-секретарь ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. – Потому что никогда не знаешь, чего ждать от отечественного автопрома. Либо тебе повезло, либо ящик с инструментами и куча запчастей в багажнике тебе обеспечены». Еще не отошедший от завершившегося чемпионата мира по футболу сопредседатель Молодежного общества защиты прав потребителей Антон Машуков считает, что новый автомобиль должен называться в честь богини победы Ники. А пресс-служба ГИБДД Тюменской области предлагает назвать новую Lada «Вымпел», видимо, имея ввиду одноименное спецподразделение.

«Назовите судно «Геркулес» или «Богатырь» – перед ним льды расступятся сами, а попробуйте назовите свое судно «Корыто» – оно и плавать будет, как корыто, и непременно перевернется где-нибудь при самой тихой погоде», – рассуждал известный герой капитан Врунгель. Но что касается АвтоВАЗа, то, на наш взгляд, ни наименование моделей, ни качество сборки уже давно не играют большой роли при выборе отечественного автомобиля. Его покупают либо ярые приверженцы марки, которых, как показывает статистика, с каждым годом становится все меньше и меньше, либо те, у кого не хватает средств на новую бюджетную иномарку. Так и бегают по дорогам безликие «семерки», «пятерки», «девятки», «десятки», «пятнашки» и т.д.

Сможет ли новая модель со звучным названием вернуть доверие к продукции АвтоВАЗа, покажет время. А вот чего бы очень хотелось – чтобы в придачу к этому самому названию завод предлагал незавышенный ценник и готовую машину, а не предмет для последующих доработок. В противном случае, «Победа» завода, вполне может оказаться «Бедой» для автолюбителей.

Напомним, конкурс «Lada : народной машине – народное название» проводился с 30 июня по 8 июля 2010 года на сайте www.lada.ru. Все желающие, достигшие 18 лет, могли принять участие в процессе создания нового автомобиля. Победителя и призеров конкурса определит жюри во главе с президентом компании Игорем Комаровым. Главный приз – автомобиль – будет вручен на автосалоне в Москве в конце августа этого года. За второе и третье места автопроизводитель подарит поездку на два дня в Тольятти с посещением конвейера Lada Kalina, НТЦ ОАО «АвтоВАЗ» и Технического музея, а за места с четвертого по десятое будет выдан «комплект сувенирной продукции ОАО «АвтоВАЗ». Кроме того, участникам конкурса вручат благодарственные грамоты за подписью президента ОАО «АвтоВАЗ».

Завесу тайн вокруг нового автомобиля приоткрыл в интервью газете «Волжский автостроитель» руководитель программы бюджетных автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Василий Батищев. По его словам, речь идет о новом переднеприводном автомобиле, разработанном на базе платформы, уже производимой АвтоВАЗом и по достоинству оцененной потребителем.

«Развитие проекта начнется с автомобиля, имеющего тип кузова «седан». В эту модель, рассчитанную на сегмент доступных автомобилей, заложен современный уровень комфорта, качества и безопасности. В машине будут вместительный салон и большой багажник, она рассчитана на эксплуатацию в различных режимах и условиях. Уверен, она порадует своих будущих владельцев в эксплуатации, поскольку затраты на эту статью расходов будут снижены. Особо подчеркиваю, доступный ценовой диапазон определен никак не снижением качества либо потребительских свойств», – отметил Василий Батищев. Однако убедиться в достоверности его утверждений мы сможем не раньше чем через полтора года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем