Авто Первые победы на новом картодроме

Первые победы на новом картодроме

Новая площадка для мальчишек и девчонок, влюбленных в картинг, появилась в Тюмени. В прошедшую субботу, 5 июня, в Центре отдыха и спорта «Воронинские горки» открылся картодром и секция по детскому картингу. Новая площадка была сразу опробована маленькими

Новая площадка для мальчишек и девчонок, влюбленных в картинг, появилась в Тюмени. В прошедшую субботу, 5 июня, в Центре отдыха и спорта «Воронинские горки» открылся картодром и секция по детскому картингу. Новая площадка была сразу опробована маленькими спортсменами – здесь прошли соревнования картингистов класса «микро» и «мини». На открытии присутствовали представители исполнительной и законодательной власти Тюменской области. С новым начинанием организаторов поздравили депутат регионального парламента Владимир Сысоев и главный специалист отдела спортивных программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Надежда Бекешева.

Зрители – а их в день открытия собралось немало – болели за спортсменов, выступавших в классах «микро» и «мини» (шесть–восемь и девять–одиннадцать лет соответственно). В соревнованиях приняли участие 20 картингистов из Тюмени, Ялуторовска и поселка Уват. Как пояснил председатель Тюменского областного комитета картинга Руслан Фатхулин, в настоящее время именно эти ребята составляют сборную Тюменской области по картингу.

Уже после первых заездов определились лидеры. В младшей возрастной группе им стал восьмилетний Алексей Кошаровский. Он, кстати, в апреле занял второе место в своем классе по итогам чемпионата и первенства России зоны Урала и Приволжья, а ведь это было непросто – выделиться среди 160 участников такого престижного состязания. И на трассе картодрома Воронинских Горок его машина на некоторых участках достигала отрыва от ближайших соперников до 10–12 секунд. Уверенное второе место занял Эмиль Фатхулин. В итоге юные тюменцы обошли своих коллег по картам из Ялуторовска и Увата – Максима Прозорова и Евгения Фролова, занявших третье и четвертое места соответственно.

В классе «мини» ребята заставили понервничать не только своих тренеров и механиков, но и переживавших за них родителей. Во втором заезде из-за влаги, оставшейся после дождя у резиновых ограждений, несколько раз спортсменов заносило, и в результате в центре поля даже образовывалась небольшая пробка из неудачно развернувшихся машин. Но, к счастью, все участники показали свой характер и с честью закончили соревнования.

Несмотря на то, что речь идет все же о детях, никаких детских слез взрослые не увидели. В этих заездах победу с серьезным отрывом одержал одиннадцатилетний Александр Коростелев из Тюмени. На втором месте – не менее серьезный соперник, Станислав Коротыгин (Ялуторовск), третье и четвертое места достались также тюменцу Никите Распопову и Богдану Писному из Увата. Их старшие товарищи в «королевском классе» показали по-настоящему зрелищные гонки. Даже с учетом того, что их выступления оценивались судьями не как призовые соревнования, а как показательные выступления, спортсмены боролись за победу со всей отдачей.

После того, как спортсмены получили из рук заместителя директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Николая Загула свои призы и кубки, все желающие смогли покататься на картах, оценить картодром и сами гоночные болиды. В общем, погожий субботний день был потрачен не зря, и все участники покинули центр отдыха и спорта «Воронинские горки» с отличным настроением.

Напомним, увлечение картингом в 1970–80-е годы было буквально повсеместным. Чуть ли не при каждом клубе юного техника работали кружки по картингу. Прошло время, но любовь к нему не пропала. Тюменцы активно и охотно занимаются картингом, завоевывая чемпионские титулы и звания. Свои сильные картингисты есть в Тюмени, Ялуторовске, Увате. Совсем недавно, сборная команда Тюменской области вернулась с чемпионата Уральского и Приволжского округов с достойной наградой – первым местом. А за четыре года участия в чемпионатах, кубках и первенствах Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов по картингу тюменские спортсмены не раз занимали призовые места.

Побед наших земляков в гонках на картах могло быть и больше, если бы в регионе был свой профессиональный картодром. Пока же спортсмены вынуждены выезжать на тренировки в другие регионы, например, в Пермь или Ульяновск. А построенный при поддержке Центра «Воронинские горки» картодром позволяет проводить тренировки лишь самых маленьких спортсменов. «Основная наша задача – привлечь внимание общественности и властных структур к ситуации с развитием картинга в Тюменской области. Мы хотим показать, что у нас есть успешные спортсмены, но не хватает профессиональной трассы, на базе которой они могли бы тренироваться, устраивать не только городские, но и областные соревнования», – говорит председатель Тюменского областного комитета картинга Руслан Фатхулин.

Стоит отметить, что картинг как вид спорта вызывает большой интерес и у зрителей, и у тех, кто мечтает им заниматься. На открытии картодрома многие родители подходили к известному тренеру Виталию Падалко, чтобы уточнить условия обучения и тренировок. Заметим, что занятия в секции по картингу в Центре отдыха и спорта «Воронинские горки» будут бесплатными. Но картинг, как и любой другой вид спорта, которым человек начинает заниматься профессионально, довольно затратен. К примеру, карт класса KZ-2 стоит на сегодняшний день примерно так же, как новая иномарка.

Фото: Фото предоставлены АСО «PRимер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем